Новый заразный штамм коронавируса может перебраться из Британии в США

Недавно в Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса. Новый тип SARS-CoV-2 был завезён в королевство из ЮАР, сообщает глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок.

Также есть гипотеза, что обновленный вирус появился результате «внутренней» эволюции при длительной болезни COVID-19 человека со слабым иммунитетом.

Британские власти объявили о введении ограничения на въезд для прибывающих из Южно-Африканской Республики, а также сообщили о расширении действия введённых ранее ограничительных мер на большее число регионов на юго-востоке Англии.

Власти США обеспокоены возможностью проникновения нового вируса на территорию их страны.

«Этот новый штамм вызывает серьёзное беспокойство, поскольку он ещё быстрее передаётся и, похоже, мутировал сильнее, чем тот новый вариант, что ранее обнаружили в Великобритании», — отметил Хэнкок.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сообщил, что штат проводит дополнительные тестирования, чтобы узнать, достиг ли новый виру США. Все из примерно 4,000 проведенных на данный момент тестов дали отрицательный результат.

Однако Центра по контролю и профилактике заболеваний утверждают – нельзя быть на сто процентов уверенными, что мутировавший вирус не проник на территорию Соединенных Штатов.

«Учитывая небольшую долю инфекций в США, которые отслеживаем по цепочке, этот вариант может уже находиться у нас, но пока обнаружен не был», — написало CDC на своем официальном сайте.

Премьер-министр Англии Борис Джонсон сообщил, что новый штамм распространяется на 70% быстрее первоначального варианта. Некоторые страны в экстренном порядке закрывают воздушные границы с Великобританией.

Эксперты пока что не выяснили, поможет ли разработанная вакцина от коронавируса и от нового штамма.

«На данный момент нет никаких оснований полагать, что какая-либо из мутаций, обсуждаемых здесь, повлияет на эффективность вакцины», — обнадеживают исследователи.

Стоит отметить, что мутация коронавируса не является редким явлением. Так, на родине COVID-19, в Китае, мутировавшая форма была выявлена около полугода назад. В Испании, а также в доброй половине стран Европы новый штамм был обнаружен летом.

Новая форма ковида не обязательно будет страшнее предыдущей, хоть и распространяется куда быстрее, утверждают медицинские и научные работники.