Netflix теперь берет деньги за «обмен паролями»

После недавних изменений, введенных Netflix, пользователи стримингового сервиса в США и сотне других стран будут платить дополнительные взносы за каждого «друга».

Каждый дополнительный пользователь обойдется клиенту Netflix в $7,99.

Обладатели стандартного тарифного плана за $15,49 в месяц могут добавлять только одного пользователя, причем платить за него придется $7,99 в месяц. Владельцам премиум-пакета разрешено добавлять двух пользователей с аналогичной стоимостью за каждого из них.

А вот клиенты с базовыми или рекламными тарифами не имеют права делиться своими паролями с другими пользователями.

Компания разошлет подписчикам в США, которые пользуются услугой «за пределами семьи», электронные письма с обновленными правилами программы обмена паролями с дополнительными пользователями.

В письмах говорится, что свободно пользоваться аккаунтами можно только в пределах одной семьи.

Представители Netflix сообщило, что по новым правилам недавно зарегистрированные пользователи будут иметь собственный пароль и профиль, которые оплачены клиентом, «пригласившим» их присоединиться.

Дополнительные участники должны быть зарегистрированы в той же стране, что и лицо, которое их пригласило. Кроме того, эти профили не смогут создавать дополнительные профили или входить через профиль Kids.

«Мы используем такую информацию, как IP-адреса, идентификаторы устройств и действия в аккаунте, чтобы определить, является ли устройство, на котором вы вошли в свой аккаунт, частью вашей семьи Netflix. Мы не собираем данные GPS, чтобы попытаться определить точное физическое местоположение ваших устройств», – сказано на сайте компании.

На сегодняшний день стриминговый сервис Netflix обслуживает более 100 миллионов семей, которые пользуются чужими паролями.

Тогда как количество пользователей Netflix, которые платили за просмотр, составило 232,5 миллиона человек.

Под дейтсвие нового правила попадает не только США, но и Великобритания, Франция, Германия, Австралия, Мексика, Канада, Новая Зеландия, Португалия, Испания и другие.

Многие клиенты стримингового сервиса пользовались этой лазейкой годами, делясь паролем от аккаунта с другими пользователями.

Netflix даже поддерживал такое поведение: в 2017 году компания даже опубликовала твит «Любовь – это обмен паролем».

Но, очевидно, как шутят комментаторы в сети, «любовь прошла, победил капитализм».