Нелегалы смогут получать профессиональные лицензии

Кем работают нелегальные иммигранты в Соединенных Штатах? На самом деле, рабочих мест для нелегалов в США не так уж и мало, но в основном все они связаны с низкооплачиваемым и физически тяжелым трудом.

Недокументированные резиденты страны часто заняты в сфере сельского хозяйства, на стройках,  ресторанах, прачечных и т. п. Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи решил дать нелегалам возможность претендовать на более высокооплачиваемые и престижные вакансии.

Если законопроект будет подписан Мерфи, то нелегальные иммигранты в Нью-Джерси смогут получать профессиональные лицензии и работать по специальности (фармацевтами, косметологами, бухгалтерами, водопроводчиками и прочее).

Фил Мерфи объяснил свое намерение тем, что «иммиграционный статус не должен ущемлять право человека на работу».

Кроме того, нелегалы являются важной частью американского общества, но при этом часто сталкиваются с препятствиями в повседневной жизни.

Недокументированные иностранцы не могут законно устроиться на работу, обычно, они вынуждены трудиться за «кэш» (наличные деньги), при нарушении из прав работодателем, нелегалы не могут никуда пожаловаться, так как могут быть депортированными из страны.

Кроме того, мигрантам без статуса бывает сложно даже арендовать жилье или купить автомобиль — то есть, удовлетворить даже базовые потребности.

Идею выдавать нелегалам профессиональные лицензии поддержали не все. Консервативно настроенные жители Нью-Джерси считают, что недокументированные резиденты будут отнимать рабочие места у американцев и держателей грин-карт.

По мнению противников законопроекта, нелегалы должны занимать низкооплачиваемые должности и трудиться там, где не хотят работать американцы.

Сегодня в США так сложилось, что очень часто профессиональную лицензию имеет легальный резидент страны, но все работу за него выполняет нелегал.

Но получают недокументированные иностранцы значительно меньше, чем получал бы мигрант со статусом на той же самой должности.

Демократы Садового штата придерживаются мнения, что выдача лицензий усилит конкуренцию в различных бизнес-сферах. Услуги упадут в цене, но повысятся в качестве.

Население Нью-Джерси составляет 8,9 миллионов человек, 1,3-1,6 миллиона из которых являются безработными. Уровень безработицы в Атлантик-Сити достиг 40% — это самый высокий показатель во всем штате.