Нелегалов в США могут сажать в тюрьму на 10 лет

Законодатели штата Техас предложили к рассмотрению законопроект, согласно которому нелегальная иммиграция в США должна караться лишением свободы сроком на 10 лет.

«Закон об охране границы» («Border Protection Unit Act») предлагает рассматривать нелегальную иммиграцию как уголовное преступление. Авторы билля опираются на пункт в Конституции США о полномочиях штатов: «в случае вторжения и неминуемой опасности».

То есть, нелегальную иммиграцию техасские законодатели рассматривают именно как «вторжение».

Билль предлагает предоставить новому подразделению охраны границы полные юридические полномочия «арестовывать, задерживать и сдерживать лиц, незаконно пересекающих границу, в том числе с применением силы с несмертельным исходом».

Данное предложение, вероятно, появилось как очередная антииммиграционная мера в  рамках плана губернатора Техаса Грега Эббота – «Операция  «Одинокая Звезда».

Антииммиграционная программа Эббота помимо прочего включает увеличение количества патрулей на границей с Мексикой, более тщательную проверку коммерческих грузовиков и строительство дополнительных барьеров вдоль всей границы.

В общем, губернатор Техаса продолжает следовать заветам Дональда Трампа, хотят тот уже два года как не занимает президентское кресло.

В рамках законопроекта законодатели Техаса предлагают создать специализированные силы полиции по охране границы и сделать нелегальную иммиграцию уголовным преступлением штата.

Нарушители получат 10 лет тюрьмы, а также должны будут выплатить штраф в размере около 10 000 долларов.

Ключевые лидеры Палаты представителей Техаса поддержали законопроект.

Республиканцы отметили, что принятие данного закона является для них приоритетной задачей, которую нужно реализовать уже этой весной.

Чтобы стать  законом, предложенный билль должен пройти обе палаты Законодательного собрания Техаса до окончания законодательной сессии в мае.

Однако Мексикано-американский законодательный совет Техасской палаты резко критикует данный билль и даже называет его «политикой отрядов смерти»:

«Это опасное, радикальное и неконституционное предложение, которое дает пограничным дружинам право охотиться на иммигрантов и отделять латиноамериканцев, исходя из их расовой идентичности — это приведет к гибели невинных людей», — уверены правозащитники и представители совета.