Наши иммигранты во Флориде обвиняются в рэкете и мошенничестве

2018 год только начался, но несколько русскоязычных иммигрантов в США уже успели зарекомендовать себя не самым надлежащим образом, получив обвинения в мошенничестве, а некоторые даже приговорены к тюремному заключению, пишет Rusrek.

Федеральный суд Южного округа штата Айова в Де-Мойне 8 января 2018 года приговорил русского иммигранта Николая Монастырского к 57 месяцам лишения свободы и 36 месяцам административного надзора после освобождения. Причиной стало обвинение в мошенничестве и подделке документов. 18 ноября 2016 года 37-летнего гражданина России, проживающего в Сакраменто, арестовали и доставили в Айову, где ему и выдвинули обвинения. Монастырский признал свои мошеннические действия.

А 11 января 2018 года Федеральный суд Южной Дакоты выдвинул обвинение 63-летней русской иммигрантке из Онтарио Ирине Леопольдовне Коссовской в том, что она занималась реализацией неподтвержденного медицинского оборудования. Устройства, которые женщина представляла, как средства для лечения ВИЧ, аутизма, рака и еще 200 заболеваний, на самом деле были лазерами QLaser с небольшой мощностью. Помимо того, что они ничем не помагали, так еще могли нанести вред коже и зрению человека. Коссовская заработала на обманных продажах $374,806. Женщине грозит штраф и до 5 лет лишения свободы.

Но более масштабным преступлением считается дело украинского иммигранта Феликса Филенгера. 19 декабря 2017 года в Федеральном суде Южного округа штата Флорида в Майами 41-летний Филенгер признал свою вину в сговоре с целью рэкета. За мошенничество в сфере здравоохранение и лжесвидетельство мигранту грозит до 20 лет тюремного заключения. До вынесения приговора Феликс Филенгер находится в федеральной тюрьме Майами вместе со своим сообщником 48-летним Андреем Рубинштейном.

Оба мужчины более 20 лет проживали на территории Соединенных Штатов – во флоридской общине ортодоксальных евреев, оба прошли процесс натурализации, а 4 октября 2017 года их обоих задержали по обвинению в мошенничестве. Филенгеру отказали в возможности выйти под залог, так как власти сомневаются в том, что мигрант не попытается  скрыться – у Филенгера имеются скрытые финансовые ресурсы, а также известно, что он часто летал в Украину и Израиль.

Феликс Филенгер отрицал данное заявление, утверждая, что его единственный доход – прибыль от еврейской булочной (около $100 тысяч в год). Но в ходе расследования удалось выяснить, что булочная была открыта Филенгером и Рубинштейном год назад для отвода глаз, так как мужчины начали подозревать, что за ними установлена слежка. Также Филенгер начал помещать свои доходы в трасты на имя матери и жены.

Федералы говорят о том, что Феликс Филенгер, не скрываясь, вел роскошную жизнь – ездил за рулем Bentlеy, носил часы за $64 000 и не расставался с чемоданом наличных. Жена Феликса владела ювелирными изделиями и дизайнерскими сумками, стоимость которых составляет около $80 тысяч. Андрей Рубинштейн вел себя более осмотрительно, поэтому о нем удалось собрать мало информации. Известно только то, что год назад Рубинштейн стал вдовцом и с тех пор ведет спокойную тихую жизнь, воспитывая 15-летнюю дочь.

Задержанные скупали клиники, которые находились в шаге от разорения, и оформляли их на лицензированных врачей в округах Бровард, Палм-Бич и Майами-Дейд. Далее схема Филенгера и Рубинштейна проходила таким образом: мужчины находили водителей эвакуаторов и работников автомастерских, которые соглашались за «откаты» ($500 – 2100) привозить пострадавших в ДТП именно в клиники мошенников. Подобных клиник было около 15, всего лишь за пять лет с двух лечебниц Hollywood Wellness and Rehabilitation Center в городе Голливуд и Advance Medical Associates and Forme Rehab в городе Санрайс мошенники получили $591 тысячу.

Пациентам назначались абсолютно ненужные, но очень дорогостоящие процедуры. А также выписывались масса медицинских препаратов, в независимости от их необходимости. Основной задачей мошенников было посещение клиники одним пациентом не менее 30 раз. Аферисты пользовались программой автострахования, которое выплачивает около $10 тысяч за неотложную терапию. Уровень боли всех принятых пациентов зафиксирован от 7 до 9 баллов, хотя на самом деле явных повреждений могло и не быть вовсе.

Таким промыслом иммигранты-мошенники занимались с 2010 по 2017 год. За это время около 10 компаний, занимающихся автострахованием, потерпели ущерб в $23 миллиона.

Несколько лет сотрудники ФБР проводили расследование, используя информаторов и прослушивающие устройства, изучая финансовые и медицинские документы. Были даже предположения, что Филенгер и Рубинштейн сотрудничают с «русской мафией» — настолько масштабной была афера, но эта версия быстро отпала, как неподтвержденная.

Феликс Филенгер и Андрей Рубинштейн обвиняются в лжесвидетельстве, мошенничестве с использованием почты и электронных средств сообщения, рэкете, а также мошенничестве с предоставлением медицинских услуг. 19 января 2018 года Филенгер признал свою вину. Рубинштейн отрицает все обвинения, однако, скорее всего, тоже признается в совершенных противоправных деяниях.