Намечается пересмотр правил предоставления политического убежища в США

Правила получения политического убежища в ближайшее время могут подвергнуться глобальному пересмотру, в результате которого некоторые условия будут ужесточены. Об этом заявил генеральный прокурор США Джефф Сешнс. Причиной такого решения стало недовольство прокурора тем фактом, что на ВНЖ в Штатах претендуют те мигранты, которые на родине подвергались преследованиям со стороны преступных группировок или же дискриминации от собственных родственников.

«Наша иммиграционная система перегружена раздутыми, поддельными и необъективными прошениями политического убежища. В миграционных судах скопилось 600 тысяч дел – в три раза больше, чем в первый год президентства Барака Обамы. Мы должны закрыть все лазейки и прекратить помогать людям, которые недовольны жизнью в родных странах», — заявляет Джефф Сешнс.

По словам генерального прокурора, тяжесть дискриминации и преследований, на самом деле, играют не такую уж большую роль. В рассмотрении прошений приоритетными являются те, кто дольше всего ожидает вынесения вердикта  от Департамента внутренней безопасности (DHS). Шансы получить грин-карту у иностранца повышаются в разы в зависимости от того, сколько уже денег он потратил на адвокатов и подачи апелляций. То есть, в итоге получается, что вид на жительство выдается лишь благодаря финансовым затратам и выдержке соискателя, а не конкретными фактами и доказательствами притеснений.

Генеральный прокурор вместе со своей командой намерены ужесточить правила предоставления убежища, а именно прекратить выдачу грин-карт беженцам-жертвам военных конфликтов, мигрантам, потерявшим жилье и имущество, а также иностранцам, которые преследуются криминальными организациями. Для того, чтобы претендовать на предоставление политического убежища, необходимо, чтобы родная страна устроила на претендента настоящую политическую травлю.

Также Джефф Сешнс недоумевает, почему мигранты данной категории приезжают именно в Соединенные Штата. Ведь с таким же успехом беженцы могут обезопасить себя в соседних с их родными странами государствах. К примеру, венесуэльцам, ставшими жертвами режима Николаса Мадуро, можно без труда получить убежище в Колумбии. Однако, жители Венесуэлы предпочитают мигрировать в США, обозначая себя активными борцами против леворадикального режима.

На сегодняшний день средним сроком на получение политического убежища является период где-то в восемь лет. Огромное множество иностранцев на протяжении 15 лет продолжают находиться в статусе потенциальных беженцев.