На мексиканском курорте Канкун за 36 часов было убито 14 человек

Давно стало известно, что в Канкуне стремительно растет уровень преступности. По последним данным зарегистрирован самый высокий показатель убийств за всю историю страны — за 36 часов на этом мексиканском курорте было убито 14 человек, пишет NY Post.

Канкун с его белоснежными песчаными пляжами некогда был самой популярной туристической зоной. Но в последнее время наркоторговцы выбрали его территорией для ведения бизнеса. Вследствие чего уровень насилия здесь возрос до беспрецедентного уровня.

Последние 6 преступных инцидентов, произошедшие в городе 4 апреля, привел к тому, что 14 человек скончались, а по меньшей мере пятеро получили огнестрельные ранения. Эти данные превысили рекордное количество убийств в Канкуне – предыдущие показатели были датированы 25 ноября 2004 года, когда за сутки было убито 9 человек.

Всего за весь период с начала 2018 года здесь убили более сотни человек. Жители страны находятся в страхе перед таким возрастающим уровнем преступности. Туристы опасаются ехать в Канкун, это может привести к тому, что некогда самый знаменитый курорт скоро превратится в город-призрак.

Большая часть убийств, совершенных в Канкуне, остается нераскрытой. Город заполонили не только наркоторговцы, но также вымогатели и грабители.

Британский журналист Кришнан Гуру-Мурти отправился в Канкун, чтобы выяснить причину возросшего количества убийств.

«Это один из самых красивых курортов мира, и мы здесь – единственные люди», — отмечает Гуру-Мурти.

В этот же день журналист оказался свидетелем преступления – прямо при нем был застрелен человек. Убийство произошло прямо в холле отеля, куда беспрепятственно вошли четыре человека и нанесли мужчине травмы, от которых пострадавший скончался в больнице.

То есть по сути, это одно из самых опасных мест, которое ежегодно посещают тысячи туристов.

Больше всего Гуру-Мурти потрясло то, что в момент совершения убийства рядом не оказалось ни одного полицейского. Некоторые клиенты, отдыхающие в отеле, даже не успели осознать всего ужаса развернувшейся сцены.

Кришнан даже выразил подозрение, что полиция намеренно умалчивает подобные инциденты:

«Как-будто полиция не хочет, чтобы кто-то это заметил. На место совершения преступления прибыло минимальное количество офицеров. Они действовали настолько спокойно, что казалось, будто ничего особенного не произошло», — говорит британский журналист.