Мошенники в Нью-Йорке сумели заработать 146 миллионов на здравоохранении

Четыре изобретательных нью-йоркских врача были задержаны по обвинению в мошенничестве. Аферистам удалось обойти государственные программы здравоохранения и заработать 146 миллионов долларов.

Всего по данному делу было арестовано 20 человек, большинство из которых – выходцы из постсоветского пространства.

Фото: Brooklyn District Attorney

Аферистами в этой схеме были не только врачи, а также владельце бизнеса, рекрутеры и предприниматели. По данным прокуратуры, инициатором мошеннической схемы была 35 – летняя Кристина Мирбабаева – американская иммигрантка из Самарканда. Ее правой рукой стал доктор Курстис, который курировал «пациентов». Также Кристина приобщила к афере своих близких – мужа Александра Копенкина и мать Ирину Федорову. Отмыванием денег занимались Натан Юсуфов (54 года), Игорь Шамаев (47 лет) и Виталий Ифраимов (58 лет).

OK.ru / Irina Fedorova

Целых три года мошенники наживались на малообеспеченном населении Бруклина. Информацию о представителях данной категории аферисты получали из агентств по трудоустройству и социальных столовых. Выбранным для обмана людям мошенники платили 30 – 40 долларов за посещение клиник в районах Бедфорд-Стайвесант, Шихсхед Бэй, Канарси, Крейвсенд и Краун-Хайтс. Там им назначался абсолютно бесполезный дорогостоящий анализ, или предлагалось пройти какой-нибудь «липовый» тест. А затем номер его медицинской страховки многократно использовался якобы для проведения других операций. Полицейский под прикрытием пришел в одну из клиник в качестве пациента. После часового пребывания там с его медицинской страховки списались деньги за 18 разных процедур, на проведение которых понадобились бы почти целые сутки. После этого деньги за процедуру списывались со страхового счета, поступали на счет клиники, а затем мошенники отмывали их через банковские счета подставных компаний в Китае, Пакистане, Литве, Сингапуре и Турции. И на последнем заключительном этапе этой схемы деньги распределялись между всеми участниками мошеннической группы.

Мошенники не очень беспокоились о своей безопасности. Например, Кристина Мирбабаева все время выкладывала в социальные сети фото с дорогостоящих курортов, или хвасталась дорогими покупками: дизайнерскими вещами или украшениями.

OK.ru / Кристина Мирбабаева

Аферисты вкладывали нажитые финансы в недвижимость. Мирбабаева стала владелицей апартаментов в престижной части Бруклина, стоило ее жилье 3,25 миллионов долларов. А один из ее «деловых партнеров» приобрел жилье в центре Брайтона за $2,8 млн.

Всего у мошенников конфискованы 11 объектов недвижимости, а также арестованы более сотни банковских счетов. Аферистам грозит лишение свободы сроком от 25 лет.

Фото: JESSE WARD FOR NEW YORK DAILY NEWS

Каждый год примерно два миллиона американцев становятся жертвой мошенников. Чаще всего, это пожилые люди и иммигранты, то есть представители самых незащищенных слоев населения. На первом месте среди афер – кража и использование личных данных, далее идет фиктивная коллекторская деятельность и на третьем месте – ложный телемаркетинг.

Это не первый подобный случай

Еще одним нашумевшим делом о мошенничестве в Нью-Йорке является дело Михаила Перлова, который в течении нескольких лет выдавал себя за иммиграционного адвоката. В период с 2013 по 2016 год Михаилу удалось получить не одну тысячу долларов. Однако, его обман раскрылся и теперь Перлову предстоит выплатить $40000 компенсации 51 своему обманутому клиенту и $10000 штрафа. Также лже-адвокату грозит тюремное заключение сроком до 7 лет.

Также одной из новых схем мошенничества можно выделить аренду жилья через Craiglist. По данным Федеральной торговой полиции, 146 000 объявлений об аренде жилья, размещенных на Craiglist, оказались поддельными. Или такого арендодателя и жилья не существовало в помине, или жилье на самом деле есть, но его никто и не думает сдавать, или же вообще объявление просто скопировано и размещено с незначительными изменениями.

Перед тем, как осмотреть желаемое жилье, клиенту предлагалось пройти проверку кредитного рейтинга в Credit Bureau Centre. Подписывая разрешение на проверку своего рейтинга, обманутый человек также подписывал соглашение на ежемесячную оплату мониторинга кредитного рейтинга в размере $30. Причем большинство даже не знали об этом, так как данное уведомление было написано мелким шрифтом, а сказать им об этом в устной форме было некому. На протяжении некоторого периода со счетов владельцев продолжали сниматься деньги за услугу. Аферисты провернули это дело в 35 штатах, обманув несколько тысяч человек и получив $6,8 миллионов. Именно эта схема была раскрыта, и виновные понесли наказание. Но все же стоит опасаться многочисленных аналогов подобных афер.