Macy’s закрывают еще 150 магазинов в США

В течение следующих трех лет в Соединенных Штатах закроется 150 магазинов Macy’s. Но при этом торговых точек Bloomingdale’s и Bluemercury наоборот станет больше. Ритейлер выбрал Bloomingdale’s и Bluemercury приоритетным направлением для развития.

27 февраля текущего года компания объявила о своих планах, отметив, что Macy’s открывает «новую главу» с новым генеральным директором Тони Спрингом.

«Смелая новая глава служит сильным призывом к действию. Она бросает вызов существующему положению дел, чтобы создать более современную Macy’s, Inc. Наши команды полны энергии от предстоящей работы, поскольку мы ускоряем наш путь к увеличению доли рынка, устойчивому, прибыльному росту и созданию стоимости для наших акционеров», — сказал Спринг в своем заявлении.

Компания приняла решение делать упор на развитие торговых площадей малого формата. Новая кампания по реформированию структуры рассчитана на три года, по ее окончанию в США останется 350 магазинов Macy’s, но появится 45 магазинов Bloomingdale’s и Bluemercury.

Сеть будет закрывать наиболее убыточные магазины. На такие помещения приходится 25% площади компании, но лишь 10% ее продаж. Около 50 торговых точек будут закрыты в этом году. Пять магазинов прекратили свою работу уже в январе текущего года, в результате закрытия этих торговых точек 2350 человек, что составляет 3,5% от всей рабочей силы компании, потеряли работу.

«Поскольку мы готовимся к развертыванию новой стратегии для удовлетворения потребностей постоянно меняющихся потребителей и рынка, мы приняли трудное решение сократить нашу рабочую силу на 3,5%, чтобы стать более оптимизированной компанией», — сказал представитель Macy’s.

Компания заявила, что увольнения связаны с планами руководства по оптимизации цепочки поставок путем внедрения большей автоматизации.

В объявлении представителей компании говорится, что Macy’s также планирует передать на аутсорсинг некоторые из своих функций, но не уточняется, какие именно.

Изменения происходят, когда компания пытается осуществить переход, чтобы привлечь молодое поколение покупателей, большая часть которых предпочитает онлайн-шопинг.

В рамках реструктуризации было открыто 30 небольших торговых точек по всей территории страны. Площадь новых магазинов составляете примерно одну пятую часть от площади закрытых торговых точек.