Конец эпохи VirginOrbit: космическая компания Ричарда Брэнсона прекратила существование

VirginOrbit – это космическая компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона.

В январе компания потерпела серьезную неудачу – первый в истории запуск спутника с территории Великобритании оказался провальным. А недавно VirginOrbit сообщила о закрытии.

В 2021 году VirginOrbit оценивалась в 3,7 миллиардов долларов, а была продана за 36 миллионов.

Покупателями выступили сразу несколько компаний:

  • конкурирующий стартап RocketLab отдал 16,1 миллиона долларов за штаб-квартиру VirginOrbit, ракетный завод и оборудование;
  • аэрокосмическая фирма Stratolaunch приобрела переоборудованный самолет Boeing747, получивший название CosmicGirlи предназначавшийся для использования в качестве ракеты-носителя первой ступени, за 17 миллионов долларов;
  • компания LauncherInc. за 2,7 миллиона долларов купила стартовую площадку VirginOrbitв пустыне Мохаве.

После провального запуска спутника компания не смогла привлечь в проект новые инвестиции, в результате чего вынуждена была сократить 85% штата в марте.

А в апреле юристы VirginOrbit подали в США заявление о защите от банкротства. Защита от банкротства подразумевает, что будет защищена от кредиторов и может дальше продолжать свою деятельность, постепенно решая финансовые проблемы.

Но данная мера не помогла – через некоторое время компания сообщила о закрытии и продаже активов.

Компания VirginOrbit возлагала огромные надежды на миссию, которая оказалась провальной. Ракета LauncherOneуспешно стартовала, но не достигла своей целевой орбиты.

Компания VirginOrbitбыла основана в 2017 году. Первое время она была вполне успешной, хоть и не приносила Ричарду Брэнсону особой прибыли.

В рамках работы компании Брэнсон даже сам выходил в космос — в июле 2021 года 70-летний Ричард вместе с экипажем из шести человек осуществил испытательный суборбитальный полёт.

Основной задачей  VirginOrbit была отправка небольших спутников на околоземную орбиту с помощью модифицированных самолетов Boeing747.

Владелец компании Брэнсон, который также владеет авиакомпанией VirginAtlantic и компанией по космическому туризму VirginGalactic, неоднократно говорил, что хочет сделать Британию игроком мирового значения в вопросах космоса.

Но пока что предпринимателю не удалось достичь своей амбициозной цели.