Коллапс авиационной системы США может продлиться несколько дней

Сбой в системе, предоставляющей пилотам предупреждение о бьезопасности перед полетами, привел к настоящему коллапсу авиационной отрасли США. Рано утром 11 января полеты были прекращены Федеральным управлением гражданской авиации (FAA).

Глава транспорта США Пит Буттиджич заявил, что проблема с сообщениями о безопасности вызвала сбой. Причина данной проблемы пока что неизвестна, но эксперты отрицают возможность кибератаки.

«Самое большое внимание уделяется техническим вопросам, чтобы понять, как именно это произошло, почему избыточность и резервные копии, встроенные в систему, не смогли предотвратить такой уровень сбоев», — сказал Буттиджич.

Система резервного копирования заработала 11 января, но были подняты вопросы о производительности системы, что привело к полной перезагрузке системы. У FAA не было иного выхода, как приостановить полеты.

Из-за возникшей проблемы на сегодняшний день отменено более 1 200 рейсов, еще 8 700 рейсов задержаны. Это стало первой тотальной отменой полетов за последние 20 лет. В последний раз подобное происходило с авиационным сектором после теракта 11 сентября 2001 года.

Представители FAA уверяют, что уже 12 января полеты возобновятся, если не возникнет никаких дополнительных проблем и осложнений. Но отключения могут  влиять на трансфер вплоть до 13 января.

Несмотря на то, что приостановка полетов пришлась на спокойный сезон, после праздничного ажиотажа, спрос на воздушные путешествия все равно остается достаточно высоким, так как уровень полетов возвращается к допандемическим показателям.

Кроме того, у клиентов американских авиакомпаний мало альтернативных вариантов путешествий, так как местное железнодорожное сообщение слабее, чем в других страна, а для автомобильной или автобусной поездки расстояние слишком велико.

«Транспортная сеть Америки отчаянно нуждается в серьезной модернизации. Мы призываем федеральных политиков модернизировать нашу жизненно важную инфраструктуру авиаперевозок»,  — заявил президент Ассоциации путешественников США Джефф Фриман.

Несмотря на то, что отмены рейсов пострадали, в основном, частные лица (компании по доставке посылок FedEx (FDX.N), United Parcel Service (UPS.N) и DHL (DPWGn.DE), которые в значительной степени полагаются на самолеты, заявили, что 11 января столкнулись с минимальными сбоями), пассажиры скорее всего не получат возмещения за отмену или задержку рейсов.

По инциденту продолжается расследование. Стоит сказать, что это не первый серьезный сбой в работе авиации за 2023 год. Ранее в конце праздничных дней вызвал сильный зимний шторм серьезные разрушения и спровоцировал коллапс Southwest Airlines.