Количество заявок на пособие по безработице вновь превысило миллион

Число обращений за пособием безработице в США на прошедшей неделе неожиданно снова превысило миллион, сообщает Голос Америки.

Количество первичных обращений выдросло до 1,106 миллиона с учетом корректировки на сезонность, сказало в четверг Министерство труда.

Опрошенные СМИ финансисты предсказывали 925 000 обращений. На позапрошлой неделе показатель, пересмотренный в сторону увеличения, составил 971,000. Это была 1-ая неделя с марта, когда число обращений оказалось меньше 1 миллиона.

Срок деяния общегосударственных надбавок к пособию в размере 600 долларов в неделю истек 31 июля. Однако президент Дональд Трамп поставил подпись под указом, который включает положение о продлении надбавок в размере в 400 долларов в неделю.

Республиканцы считают, что, если продолжать платить американцам по 600 долларов в неделю, то у них не будет мотивации устраиваться на работу. Белый дом считает, что 400 долларов — это оптимальный компромисс.

При этом появилась неурядица с его реализацией.

Штаты должны покрывать 100 долларов пособий, но почти все главы регионов подчеркнули, что у них нет денежных возможностей в условиях сокращения доходов в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Оставшиеся 300 долларов будут профинансированы за счет ограниченной программы оказания поддержки в случае стихийных бедствий, которая, по оценкам финансистов, может быть закончена уже в сентябре.

Так, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил, что данная мера обойдется штату в 70 миллионов долларов в неделю. А 75% средств, поступивших из предыдущего пакета антикризисной помощи, уже распределены.

Сенатор Бен Сасс назвал идею Трампа о перераспределении финансов «неконституционным отстоем», но в защиту президента выступила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни, сообщившая, что такая мера юридически обоснована в условиях чрезвычайной ситуации.

Некоторые чиновники, в числе которых и демократы, и республиканцы, отмечают, что указ Трампа технически довольно сложно привести в исполнение, так как это потребует создания новых систем администрирования пособий, что займет много времени.

Кроме того, так как многие штаты сейчас стеснены в финансах, размер предполагаемой суммы дополнительной выплаты может сократиться до 300 долларов в неделю. 44 миллиарда из фонда FEMA, выделенные Трампом, закончатся буквально через 5-6 недель.

Тем временем количество заражений SARS-CoV-2 в государстве не прекращает расти, вынуждая власти в некоторых из более пострадавших районов или опять закрывать компании, или приостанавливать их открытие. Кроме того появляются новые вспышки потому, что некоторые колледжи открывают свои кампусы.

В марте число первичных обращений на пособие достигнуло наивысшей отметки 6,867 миллиона.

Отчет Министерства труда также говорит, что на позапрошлой неделе число людей, которые продолжают получать пособие после первой недели, уменьшилось до 14,884 миллиона.

Сейчас в США восстановлено только 9,3 миллиона из 22 миллионов рабочих мест, потерянных за период с февраля по апрель.