Количество людей, которые навсегда покидают Россию увеличилось в 5 раз

«Ежегодно из России уезжают на ПМЖ за границу порядка 200 тыс. человек», — об этом заявил мэр Москвы Сергея Собянин, выступая на общероссийском гражданском форуме .

По оценкам мэра, столицу ежегодно покидают порядка 3-4 тысяч человек и Москва является форт-постом, который пытается хотя бы часть этого потока остановить.

«Проблема не в том, что они [россияне из регионов] приезжают в Москву. Проблема в том, что они уезжают за границу. Москва является форт-постом, который пытается хотя бы часть этого потока остановить. Мы являемся защитниками России в этом вопросе, чтобы они оставались в стране», — сказал Собянин.

При этом еще в 2011 году цифра Россиян, которые ежегодно покидают страну и не возвращаются составляла 40 тысяч человек. Такие данные сообщал глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

Всего за 5 лет эта цифра увеличилась в 5 раз и это вызывает обеспокоенность чиновников.

«В сельской местности проживают лишние 15 млн человек. Людям там нечего делать, нет высокопроизводительного качественного труда, сплошные чиновники», — объясняет мэр Москвы. Аналогичная ситуация наблюдается в небольших городах.

Источник: www.Gazeta.ru