Классическая афера: две жительницы Калифорнии отдали мошенникам $120 тысяч

В праздничный сезон американцам стоит быть особо бдительными, совершая денежные переводы, так как этот период является наиболее напряженным для банков и почтовых отделений, чем и пользуются мошенники. По данным ФБР, ежегодно из-за мошенничества с электронными переводами американцы лишаются 2 миллиардов долларов.

Две жительницы Калифорнии недавно понесли убытки на общую сумму 120 тысяч долларов. Женщины стали жертвами мошенничеств с денежными переводами.

Одна из пострадавших, Мартина Карбонелл из Этуотер-Виллидж, лишилась 423 тысяч долларов. Мошенники звонили Мартине и представлялись сотрудниками банка Chase.

Обманщики уже владели ее адресом, номером счета, номером кари и другой банковской информацией, но им не хватало пароля от бизнес-счета Карбонелл.

Но в конечном итоге мошенником удалось заполучить и его. Вероятно, женщина случайно предоставила им такую информацию, когда проверяла счет через Интернет, оставаясь при этом на телефонной линии с мошенниками.

Еще одной жертвой обмана стала брокер по недвижимости в округе Сан-Диего Сью Солледер, которая лишилась 81 000 долларов. Мошенники полностью обчистили ее счета в банке Chase.

Солледер рассказывает, что банк заблокировал первые 10 попыток снять средства с ее счета, но последующие 5 разрешил. Деньги Сью были переведены в Делавэр, а оттуда перенаправлены в Абу-Даби.

Теперь женщина не может вернуть свои деньги. Сью говорит, что банк отклонил ее требование о компенсации, заявив, что денежные переводы «были санкционированы» самой женщиной.

Обе пострадавшие женщины смогут вернуть свои деньги, но для того, чтобы добиться от банка справедливости, им пришлось предать ситуацию огласке и подключить журналистов.

Чтобы защитить свои деньги от мошенников, следует придерживаться простых правил, а именно:

  • не спешите с банковскими переводами или транзакциями, делайте все вдумчиво, тщательно проверяя;
  • проверяйте в банке, все ли в порядке с вашими счетами, даже если ничего подозрительного не происходило;
  • если вы стали жертвой, попросите банк подтвердить, что вы не санкционировали транзакцию.

Защитники прав потребителей считают, что банкам нужно совершенствоваться, лучше выявляя и предотвращая подозрительные электронные переводы. Но банковским клиентам также не стоит расслабляться и проявлять бдительно при любом подозрительном действии со своими банковскими счетами.