Каждый пятый взрослый американец переехал из-за коронавируса

Коронавирусная инфекция привела к миграции населения. В США каждый пятый американец сменил место жительства, убегая от коварного COVID-19 в места с более низким уровнем заболеваемости.

По результатам опроса Pew Research Center, 22% респондентов переехали или знают, людей, сменивших место жительства из-за коронавирусной инфекции. Чаще всего переезжают молодые американцы — людей в возрасте 18-29 лет набралось 37%.

А вот американцы от 65 лет уже не так склонны к радикальным переменам — таких оказалось лишь 9%.

К переездам более склонны люди со степенью бакалавра — их набралось 28%. Количество респондентов с аттестатом средней школы составляет 18%.

Влияет на отношение к переезду и уровень дохода. 21% семей с годовым уровнем дохода от 150 тысяч долларов переехали или знают кого-то, кто сменил место жительства из-за пандемии коронавируса.

15% участников опроса зарабатывают менее 30 000 в год. Многие из тех, кто вынужден переехать, были студентами — ученикам ВУЗов пришлось сменить место проживания, так как их учебные заведения перешли на дистанционную форму обучения, соответственно кампусы и общежития закрылись.

28% респондентов объяснили переезд желанием снизить риск заражения пневмонией нового типа. Среди других причин — финансовые проблемы, потеря или смена места работы, воссоединение с семьей во время пандемии и прочее.

Больше 60% американцев переехали к своим родственникам, остальные выбрали новым местом проживания дома друзей, арендованные квартиры, дачи. 9% переехали в новые дома на постоянной основе.

Всего в опросе Pew Research Center приняло участие 9 654 жителя Соединенных Штатов.

Согласно еще одному опросу Pew Research Center, более 80% жителей США считают Китай виновником пандемии COVID-19.

Жители Штатов считают, что сейчас весь мир вынужден бороться с пандемией из-за того, что китайские власти не смогли вовремя сдержать распространение заболевания.

64% респондента называют работку китайских чиновников «плохо выполненной», а 43% утверждают, что Китай «очень плохо» выполнил поставленную задачу — во что бы то ни стало сдержать распространение инфекции.

Andrews Moving

50% американских респондентов уверены, что Китай необходимо призвать к ответственности, даже несмотря на то, что после этого и так плохие торговые отношения с Китаем, могут еще больше осложниться.

37% американцев думают, что лучше сохранить прочные отношения с КНР.