Канал Russia Today отключат в Вашингтоне

Компания-провайдер MHZ Networks, транслировавшая телеканал RT в Вашингтоне, убрала его из сети вещания. Об этом сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем Facebook, пишет Лента.ру.

«Компания-провайдер, которая транслировала наш эфир в Вашингтоне, выкинула нас из сети вещания. Из-за нашего статуса «иноагента», да. Как говаривал экс-спикер Госдепа, «добро пожаловать на упражнения по транспарентности и демократии»», — написала она.

Симоньян пообещала, что RT продолжит вещание в Вашингтоне на других платформах.

В свою очередь, агентство Bloomberg выяснило, что прекращение трансляции связано не со статусом «иноагента» телеканала, а с частотным аукционом — помимо RT, из эфира цифровых станций WNVT и WNVC уйдут еще около десятка иностранных телеканалов.

В конце ноября 2017 года стало известно, что исполнительный комитет корреспондентов радио и телевидения при Конгрессе США лишил аккредитации журналистов Russia Today. В середине месяца телеканал был признан в США иностранным агентом.

RT screen shoot

В качестве ответных мер Госдума приняла закон, который приравнивает средство массовой информации к иноагенту в том случае, если оно получает финансирование из-за рубежа.

Справка

Телеканал Russia Today в 2011 году стал самым популярным международным информационным телеканалом в пяти крупнейших городах США (в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Чикаго), следует из исследования, проведенного американской компанией Nielsen. Так, по данным Nielsen, в Вашингтоне ежедневная аудитория Russia Today в 13 раз превышает аудиторию немецкого Deutsche Welle, почти в 8 раз — аудиторию китайского CCTV News и почти в 4 раза — аудиторию каналов Euronews и France 24, говорится в итогах исследования.

На первый квартал 2015 года, как отмечает газета Daily Beast, RT практически отсутствует в рейтингах новостных телевизионных каналов в США. Daily Beast привела документы, согласно которым в Европе на RT приходится менее 0,1 % телевизионной аудитории, кроме Великобритании, где телеканал смотрят 0,2 % аудитории (124 тыс. зрителей в день). В США российский телеканал фактически отсутствовал в рейтингах новостных телеканалов в США за первый квартал 2015 года.