Калифорнийская семья отсудила $1,6 миллиона за соседство с клопами

Семья из Калифорнии получила компенсационную выплату от домовладельца в размере $1,6 миллионов долларов за то, что в течении двух лет вынуждена была иметь не самых лучших соседей —  клопов, пишет NY Times.

Семья Мартинес и компания Westland Industries наконец-то поставили точку в судебном разбирательстве. Мартинесам удалось отсудить самую крупную компенсацию, которая когда-либо фигурировала в подобных делах.

В 2012 году семья Мартинес приехала в город Инглвуд, Калифориня, где поселились в апартаментах Amusement Six. После определенного периода проживания в новом доме мать 3-летнего Хорхе и 3-месячной малышки Лилиана Мартинес заметила у детей красные пятна на лице и теле.

После обследования выяснилось, что покраснения вызваны укусами клопов, которые завелись в жилище Мартинесов. Отец семейства обратился к домовладельцу с просьбой вывести насекомых.

По совету сотрудников компании Westland Industries Мартинесам пришлось выбросить большую часть мебели, в том числе и детские кроватки. В дом пришли дезинсекторы, которые рассыпали по всему дому белый порошок, который должен был уничтожить надоедливых вредителей.

via Brian Virag

«После всех проведенных манипуляций, единственное место, где мы могли спать, был небольшой участок ковролина. Нам было некуда идти и пришлось спасть прямо на полу, с двумя маленькими детьми», — рассказывает Лилиана Мартинес.

Но, вопреки ожиданиям, клопы не собирались сдаваться и дальше продолжали кусать несчастных Мартинесов. Семья продолжала звонить и писать в соответствующие инстанции с просьбами очистить жилище от клопов.

Спустя четыре месяца ожесточенной борьбы с вредителями выяснилось, что клопы обитали именно в ковровом покрытии. После того, как Мартинесы убрали ковролин, популяция клопов в апартаментах Amusement Six стала заметно идти на убыль, и постепенно насекомые исчезли полностью. Всего борьба с клопами заняла около двух лет.

Мартинесы, утомленные длительной борьбой с насекомыми, а также лишившиеся половины своей мебели, в 2014 году подали на компанию Westland Industries в суд. Мартинесы заявили, что домовладелец предоставил им жилье, по качеству близкое к «трущобам». Мартинесы требовали выплатить им компенсацию за материальный, моральный и физический ущерб.

После четырех лет судебных разбирательств прошение Мартинесов было удовлетворено. Семья, пострадавшая от клопов, получила от домовладельца компенсацию в размере $1 593 500.