Какие категории мигрантов будут больше платить за ускоренную обработку петиций

В Службе гражданства и иммиграции США (USCIS) есть услуга ускоренной обработки петиций. Это не бесплатная опция, которая теперь стоит еще дороже. Но переплачивать придется не всем, а лишь заявителям определенных категорий.

С 26 февраля иммиграционные сборы за подачу формы I-907 «Запрос на премиальную обработку» повысились в цене. Стоимость стала больше примерно на 15%.

Это уже далеко не первая услуга, которая поднялась в цене за последнее время. Иммиграционная служба объясняет регулярные подорожания растущей инфляцией. На протяжении предыдущих трех лет цены на услуги USCIS не менялись, так как инфляция была стабильной, но сейчас у ведомства просто нет другого выхода.

«Закон о стабилизации USCIS установил текущие сборы за обработку страховых взносов и предоставил Департаменту внутренней безопасности право корректировать размер сборов раз в два года.

DHS оставлял эти сборы неизменными в течение трех лет после принятия Закона. Теперь увеличивает сборы за обработку премий, взимаемые USCIS для всех приемлемых форм и категорий, чтобы отразить уровень инфляции с июня 2021 года по июнь 2023 года в соответствии с индексом потребительских цен», – объяснили представители USCIS.

Дата повышения будет определять по почтовому штемпелю — если форма I-907 была получена ведомством с почтовым штемпелем 26 февраля 2024 года или позже с «устаревшей» пошлиной за подачу заявки, то ее отклонят и вернут деньги.

Документы, отправленные коммерческой курьерской службой (UPS, FedEx или DHL), будут оцениваться по дате в курьерской квитанции.

Прибыль, полученная от повышения тарифов USCIS, частично будет направлена Департаментом внутренней безопасности США (DHS) на ускорение работы судов и сокращение количества невыполненных заявок на получение пособий. Также эти деньги будут поступать непосредственно в бюджет Службы гражданства и иммиграции.

Список форм, которые повысились в цене с 26 февраля 2024 года:

  • форма I-129 «Петиция для работника неиммигранта»: предыдущий сбор — $1500 (неиммиграционный статус H-2B, R-1) и $2500 (все другие доступные классификации формы); новая сумма — $1685/$2805;
  • форма I-140 «Петиция иммигранта для иностранного работника»: предыдущий сбор — $2500; новая сумма — $2805;
  • форма I-539 «Заявление о продлении/изменении статуса иммигранта»: предыдущий сбор — $1750; новая сумма — $1965;
  • форма I-765 «Заявление о разрешении на работу»: предыдущий сбор — $1500; новая сумма — $1685.