К Рождеству бензин в США может подешеветь до $3 за галлон

Растущая инфляция в Соединенных Штатах повысила стоимость буквально всех товаров и услуг, большинство из которых так и останутся с новым ценником даже после стабилизации экономической ситуации. Однако некоторые товары уже сейчас немного дешевеют. Так, согласно прогнозам экспертов, уже к Рождеству стоимость бензина опустится до $3.

В последние месяцы стоимость бензина падала, если тенденция продолжится, то к 25 декабря американцы будут платить $2,99 за галлон. А если это и правда произойдет, то данный ценник станет самым низким с весны 2021 года.

«Темпы снижения немного замедлились в последние несколько дней, но цены по-прежнему могут упасть до $2,99 за галлон между Рождеством и Новым годом», – написал  в Twitter Патрик Де Хаан, глава отдела нефтяного анализа GasBuddy, бостонского поставщика информации о розничных ценах на топливо.

На сегодняшний день средняя стоимость топлива по стране составляет $3,49 за галлон, согласно данным GasBuddy. Наиболее распространенный ценник — $2,99. Средняя цена в нижних 10% составляет $2,73 за галлон. В верхних 10% этот показатель достигает $4,86 за галлон.

Понижение цен отметил и президент США Джо Байден, пообещав при этом, что цены на топливо и дальше будут радовать американцев.

«Прямо сейчас самая распространенная цена на заправочных станциях страны составляет 3,19 доллара за галлон. Это прогресс», — написал лидер Белого дома.

Самые высокие цены на бензин в Калифорнии в Кремневой Долине, где бензин стоит, в среднем, на 7,5% дороже, чем везде по стране. На сегодня самый дешевый бензин в Техасе, Оклахоме и Канзасе.

На стоимость топлива влияет подорожание и ограничение добычи сырой нефти. У экспертов есть надежды, что ОПЕК+ сохранит объемы добываемого сырья. Во вторник цены на сырую нефть немного восстановились, поднявшись на 1,6% до $78,5 за West Texas Intermediate, американский бенчмарк, в то время как цены на Brent, международный бенчмарк, выросли на 0,15% до $84,38.

4 декабря пройдет очередное заседание ОПЕК+. Большинство членов организации уверены, что объемы добычи нефти сохранятся на прежнем уровне. Шансы даже на небольшое сокращение добычи крайне малы.

В ноябре ОПЕК+ начала сокращать добычу на 2 миллиона баррелей в день в попытке поднять цены. Дипломаты ЕС и страны G7 рассматривают возможность ограничить стоимость нефти, которую продает Россия ($65-$70 за баррель).