К концу недели на США обрушится сильный шторм

Жителям центральных, восточных и южных регионов Соединенных Штатов стоит подготовиться к сильному шторму, который уже получил название «Зимний шторм Майлз». Непогоду прогнозируют на конец недели, 17-19 февраля. Национальная метеорологическая служба предупреждает американцев о сильном дожде со снегом, ветрах, а также возможных наводнениях и торнадо.

На северо-западном фланге шторма обильные снегопады в сочетании с сильными порывами ветра могут привести к ограниченной видимости и локальному безветрию или даже метели, свидетельствуют данные AccuWeather. От южных равнин до южных Аппалачей возможны сильные паводки, которые могут быть крайне опасными.

При холодной стороне шторма снег вероятен в среду и в четверг на всей территории от северного Техаса до северной части Новой Англии. Самый сильный снегопад пройдет от южной части центрального Канзаса через центральный Миссури, северный Иллинойс и центральный Мичиган. В Канзас-Сити, Сент-Луисе и Чикаго может выпасть до полуметра снега. В данных регионах школьные занятия отменят в  случае сильной непогоды. Кроме того, водителям стоит проявлять бдительность, так как высока вероятность обледенения дорог.

Пострадать от «Зимнего шторма Майлза» могут 11 штатов от Техаса до Вирджинии. Разрушительные порывы ветра, град, торнадо – со всем эти столкнутся жители данных регионов. Согласно прогнозам метеорологов, погодные условия начнут ухудшаться в ночь со среды на четверг. Довольно быстро угроза сильной непогоды переместится на восток, в районы среднего Юга и Юго-Востока.

К пятнице погода на Восточном побережье должна наладиться.

Ранее шторм, который растянулся более чем на 3200 километров, от юго-запада Техаса до штата Мэн, и принес с собой лед, снег и морозы, затронул более 110 миллионов человек. По данным мониторинговой группы Poweroutage.US, без электроэнергии остались более 115 тысяч человек в Теннесси, 70 тысяч в Техасе и более 24 тысяч в Арканзасе. Большая часть отключений электроэнергии происходила из-за обледенения систем.

Также шторм отразился на работе авиакомпаний. 5500 рейсов были отменены, еще 3300 рейсов задержаны, причем многие из них были сосредоточены в Техасе. Пока что неизвестно, будет ли «Зимний шторм Майлз» обладать такой же мощью, и стоит ли американцам готовиться к аналогичным последствиям.