Из уха жительницы Флориды врачи 9 дней не могли извлечь таракана

Довольно-таки неприятный факт: иногда мелкие насекомые могут заползти человеку в ухо. Чаще всего, это происходит во время сна. В ушах могут «завестись» мотыльки, комары, небольшие жучки или даже тараканы. Но если небольшие насекомые могут самостоятельно выбраться наружу, то, к примеру, таракан не сможет даже развернуться в ухе человека, не то чтобы выбраться на свободу.

Нечто подобное произошло с 29-летней жительницей Флориды Кэтти Холли. Девушке в ухо заполз таракан и находился там целых девять дней.

Крупный таракан разновидности palmetto забрался американке в ухо совершенно неожиданно – поначалу Кэтти показалось, что в ухо ей попал кусочек льда.  Девушка почувствовала резкий холод внутри ушной раковины. Испугавшись, Холли бросилась в ванную, где попыталась прочистить ухо ватным тампоном. Но затем почувствовала, как внутри что-то движется, стараясь глубже проникнуть ушной канал.

Вытащив ватный тампон из уха, Кэтти увидела на нем небольшие черные остатки, напоминающие лапки насекомого. Муж американки Джодан посветил ей в ухо и увидел остальные части таракана. Супруги тот час же поехали в клинику, так как насекомое было уже очень глубоко в ухе Кэтти.

Джордан и Кэтти Холли уже давно боролись с тараканами – молодая пара в прошлом году купила во Флориде дом, который населяли эти насекомые. Влажный и теплый климат Флориды является благоприятной средой для тараканов, поэтому избавиться от них местным жителям бывает довольно-таки непросто. Всего за несколько дней до инцидента американка вызвала на дом службу по борьбе с насекомыми.

В ухо Кэтти ввели лидокаин, что умертвить насекомое, после чего врач за 20 секунд изъял его остатки. После этого прошло 9 дней, Холли принимала предписанные ей антибиотики, однако самочувствие никак не приходило в норму. Когда девушка повторно обратилась в клинику, во время нового осмотра доктору удалось изъять из ее уха еще несколько кусков таракана.

Если вывести тараканов из жилища полностью не представляется возможным, то стоит хотя бы на время сна использовать ушные затычки. Ведь, как известно, тараканы любят различные щели и ходы, поэтому вполне могут спутать человеческое ухо с норой. Ситуации, когда тараканы заползают в ухо или нос человека – не редкость. Вред, нанесенный этими насекомыми, даже выделен как отдельная болезнь – блаттоптероз. Единственным методом профилактики блаттоптероза является усиленная борьба с тараканами в жилище.