Иммигранты в Нью-Джерси хотят сдавать экзамен на водительские права на украинском языке

Украинские иммигранты, проживающие в Нью-Джерси, просят, чтобы им разрешили сдавать экзамен на получение водительского удостоверения на украинском языке. И у них есть все шансы добиться желаемого.

Департамент транспортных средств Нью-Джерси (DMV) проводит экзамены не только на английском, но и на других языках, например, на испанском или русском. Однако украинского языка пока что нет в списке доступных.

Организация USA Stands with Ukraine уверена, что эту ошибку нужно исправлять.

Члены организации написали официальное письмо с просьбой разрешать украинцам в Нью-Джерси сдавать экзамен на своем родном языке.

Все желающие поддержать данную инициативу могут отправить это письмо ответственным структурам и уполномоченным лицам, а именно представителям парламента Садового штата.

«Наличие возможности сдавать экзамен на русском языке и отсутствие версии на украинском – это дискриминация по отношению к украинцам.

Кроме того, это предвзятое отношение к тем, кто бежал от войны в Украине, так как большинство этих людей не говорит по-английски, и они вынуждены сдавать экзамен на языке оккупанта и террориста.

Это несправедливо и неприемлемо, поскольку любой, кто намеревается получить водительские права в Нью-Джерси, имеет право сдавать экзамен на том языке, на котором он говорит и понимает лучше всего.

Возможность сдачи экзамена на украинском языке должна быть доступна для украинцев, проживающих в штате Нью-Джерси», – пишет в Facebook представительница USA Stands with Ukraine Марина Власюк.

Текст письма выглядит примерно следующим образом:

«Уважаемый представитель Палаты представителей!

Я пишу, чтобы выразить свою озабоченность по поводу действующих правил сдачи экзаменов на получение водительских прав в штате Нью-Джерси. Отдельно хотелось бы обратить внимание на проблему украиноязычных лиц, которые не могут сдать тест на родном языке.

Как вы, возможно, знаете, продолжающийся конфликт в Украине вынудил многих людей покинуть свои дома и искать убежища в Соединенных Штатах.

Для этих лиц сдача экзамена на получение водительского удостоверения на русском языке (поскольку они не владеют свободно английским языком) не только неудобна, но и травматична.

Русский язык использовался агрессорами и террористами в качестве инструмента, а принуждение к его использованию носителей украинского языка является формой преследования

. Поэтому я с уважением прошу вас рассмотреть вопрос о введении политики, позволяющей физическим лицам сдавать экзамен на получение водительских прав на украинском языке.

Это не только принесет облегчение украиноязычным людям, но и будет способствовать разнообразию и инклюзивности в нашем штате.

Благодарим вас за внимание к этому вопросу.

С уважением, (ваше имя)».