Иммигрантов теперь могут задерживать на неопределенный срок даже в легальном статусе

Во вторник Верховный суд вынес решение, согласно которому иммиграционные службы США имеют право удерживать иммигрантов в течение неопределенного срока. Для этого не обязательно проводить слушания по назначению залога, даже если мигрант находится в стране в легальном статусе или ищет убежище, пишет The Hill.

Большинством во главе с Еленой Каган суд постановил, что иммигранты не имеют права на периодические слушания. Постановление является поражением для иммиграционных адвокатов, которые утверждали, что иммигрантов нельзя задерживать более шести месяцев без такого слушания.

Решение Верховного суда следует после апелляции администрации Трампа, которую они подали на постановление Апелляционного суда 9 округа США. Принятое в 2016 году постановление было ответом на судебный иск Алехандро Родригеса, который является иммигрантом с постоянным правовым статусом.  Он был задержан сотрудниками иммиграционной службы и находился в заключении в течение трех лет без слушания. В итоге его освободили и отменили решение по депортации.

Тогда же действующий генерал Ян Гершенгорн заявлял, что жесткое шестимесячное правило задержания иммигрантов без слушания является ошибкой.

В своем новом постановлении суд подтвердил право правительства на задержание иммигрантов, пока не прояснится, есть ли у него законные права находиться в стране.

«Иммиграционные должностные лица уполномочены задерживать некоторых иностранцев в ходе иммиграционного производства, пока определяется,  могут ли они законно присутствовать в стране», — говорит Самуэль Алито, который озвучил мнение большинства.