Губернатор Нью-Джерси прогнозирует «легкую» рецессию

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи дал успокаивающий прогноз относительно будущего американской экономики – по словам Мерфи, США ожидает недолгая легкая рецессия («shallow, fairly short-lived recession»).

Более того, губернатор Садового штата уверен, что экономический кризис минует уже к концу 2023 года.

Фила Мерфи считают одним из самых точных экономических прогнозистов стране, поэтому его слова относительно недолгой рецессии многим внушают доверие. Все больше экономических экспертов интересуется его мнением.

Губернатор уверен, что худшие времена для американской экономики еще впереди, но они будут не столь катастрофичными, как предрекают некоторые финансовые структуры.

По итогам 2022 года Фил Мерфи вошел в рейтинг лучших губернаторов/мэров по борьбе с кризисом на вверенных территориях.

Ему удалось снизить уровень безработицы в Нью-Джерси до 3,4%, тогда как средний показатель по стране составляет 3,5%.

Также Фил Мерфи упростил процесс лицензирования и сертификации для специалистов, которые приехали в Нью-Джерси из других регионов.

Еще одним его преимуществом можно назвать стимулирование работы больших хай-тековых компаний в штате, в числе которых такие крупные предприятия, как Uber и Airbnb.

Несмотря на то, что республиканцы до сих пор клеймят Фила Мерфи, как «ультралевого политика», в реальности же губернатор Нью-Джерси уже не первый год проявляется своих качества отменного бизнесмена.

Благодаря грамотной политике и правильно составленной стратегии Мерфи, в прошлом году профицит бюджета штата превысил 7 миллиардов долларов.

А в конце 2023 года пронгозируемый бюджетный профицит составляет более 11 миллиардов долларов.

Фил Мерфи планирует запустить эти деньги в экономику штата, если в регионе вдруг возникнут непредвиденные проблемы (например, очередной локдаун, повышение уровня безработицы, коллапс на рынке труда или слишком затянувшаяся экономическая рецессия).

Одной из приоритетных задач губернатор Нью-Джерси считает окончательное утверждение энергетического плана Energy Master Plan (EMP) – если данный план будет утвержден, то Садовый штат станет первым регионом в стране, который полностью перейдет на чистые источники энергии и откажется от традиционных сырьевых ресурсов. По мнению экспертов, этой цели удастся достичь не ранее, чем к 2050 году.