Госслужащий в Калифорнии получил $114 000 за сидение дома без работы

Госслужащий в Калифорнии получил от компании-работодателя $114 000 за административный отпуск длительностью в 20 месяцев.

На прошлой неделе аудитор штата опубликовал отчет, в котором подробно изложены семь обвинений, касающихся нескольких административных органов Калифорнии.

Аудит, опубликованный в четверг, выявил расточительные расходы, плохой надзор и незарегистрированные отпуска, которые привели к нецелевому использованию денег налогоплательщиков.

В отчете указано, что «расследования выявили расточительные решения, плохой контроль над выполнением контрактов, незарегистрированные отпуска, приводящие к переплатам, нецелевое использование государственных ресурсов и злоупотребление посещаемостью.

В общей сложности выявлено около $280 000 нецелевых расходов».

Самой большой нецелевой тратой оказались $114 000. Выплаченный сотруднику, который во время пандемии коронавирусной инфекции не ходил на работу, оставался дома, но и дистанционно не выполнял никаких служебных задач.

В отчете нет деталей данного инцидента, более того, неизвестно также, какая именно компания столь щедра на выплаты удаленным сотрудникам.

«Мы не называем агентство, о котором идет речь в этом отчете, потому что это может привести к установлению или установлению лиц, упомянутых в отчете», — говорится в документе.

Впрочем, согласно отчету, в Калифорнии вовсе не одно такое расточительное предприятие.

Так, в другом похожем случае сотрудники отдела кадров в исправительном учреждении не учли 600 часов отсутствия медсестры в период с октября 2019 года по ноябрь 2021 года. В результате сотруднице переплатили более $38000.

В Департаменте государственных больниц фельдшер-психиатр пропал без вести почти на 400 часов с октября 2018 года по август 2021 года, что обошлось государству примерно в $12 500.

Также зафиксирован инцидент, когда руководитель Департамента производственных отношений «неоднократно злоупотреблял одним из государственных автомобилей для своих ежедневных поездок на работу в течение трех лет, понеся расходы для штата в размере $11 000».

Еще один руководитель, которому вверено управление Департаментом парков и мест отдыха, более шести лет хранил свою личную лодку на общественном причале, лишив штат потенциального дохода в размере до $36 000 долларов.

В отчете говорится, что Департамент парков также не указал в составе налогооблагаемого дохода инспектора около $67 000 в виде жилищных пособий в результате его проживания в государственном жилье.

Все департаменты и предприятия, которые попали в аудиторский отчет, должны в течение 60 дней после уведомления о неправомерных действиях представить собственные отчеты и продолжать отчитываться ежемесячно до разрешения ситуации.