Google уволит 12 000 сотрудников

Крупные технологические компании массово сокращают штат сотрудников.

Увольнения уже анонсировали такие гиганты, как Amazon и Microsoft, а недавно этот список пополнил и Google. 20 января компания объявила о сокращении штата на 6%, под увольнение попадают 12 000 сотрудников.

Сотрудники Google получили электронное письмо, текст которого также позже был опубликован на сайте компании.

«Тот факт, что эти изменения повлияют на жизнь сотрудников Google, сильно влияет и на меня, и я беру на себя полную ответственность за решения, которые привели нас сюда. (…) За последние два года мы были свидетелями периодов резкого роста. Чтобы соответствовать этому росту и подпитывать его, мы нанимали сотрудников для другой экономической реальности, чем та, с которой мы сталкиваемся сегодня», — пишет в уведомлении рассылки Сундар Пичаи, генеральный директор Google и материнской компании Alphabet.

С начала 2022 года, когда стартовали сокращения в Google, Amazon, Microsoft и других компаний, было уволено более 200 000 сотрудников технологической отрасли.

Проблема увольнений заключается не только в повышении уровня безработицы и сокращения уровня доходов работников, потерявших место, но и в лишении легального иммиграционного статуса.

Если под увольнение попадают работники-мигранты, которые приехали в США по рабочим виза и приглашению американского работодателя, они могут быть депортированы из страны.

У них будет 60 дней с момента увольнения для поиска нового рабочего места, в противном случае им придется покинуть Соединенные Штаты.

Данные Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) по состоянию на 2021 год 70% виз были выданы на «связанные с компьютером» рабочие места.

Многие из этих 70% сотрудников позже получают ВНЖ именно на основании рабочей визы.

Однако количество ВНЖ по рабочей визе ограничено и намного больше желающих получить данный статус, поэтому заявители десятилетиями ждут рассмотрения своего прошения.

Мигранты, которые были приглашены американскими работодателями из крупных технологических компаний, на долгие годы оказываются привязаны к своему работодателю.

Увольнение лишает их не только дохода, но и давней мечты о заветной грин-карте.

Интересно, что, несмотря на массовые увольнения в технологическом секторе, американский рынок труда остается достаточно стабильным.

В прошлом году уровень безработицы опустился до 50-летнего минимума (3,5%), а на рынке добавилось 4,5 миллиардов новых вакансий.