Фотографу удалось спасти 30 детей во время пожара в Кемерово

После пожара в торговом центе «Зимняя вишня» в Кемерово очевидцы и родственники погибших рассказывают о бездействии спасателей и пожарных. Люди говорят о том, что обычные посетители ТЦ, которые также оказались в ловушке, оказывали большую помощь окружающим при эвакуации, чем специально приехавшие для этого бригады.

Одним из таких оказался молодой фотограф по имени Евгений. О нем рассказывает МК. Парень отказывается называть свою фамилию и не распространяется о своем героическом поступке, так как на данный момент пожар в Кемерово расследуется, а Евгений проходит по делу как свидетель. Но назвать поступок парня иначе, как героический, просто невозможно – фотограф вывел из горящего кинотеатра 30 детей.

Фирма, в которой работал Евгений, занималась организацией и проведением детских праздников на одной из площадок ТЦ, находившейся возле кинозала. Фотограф был одним из первых, кто заметил возгорание. Удивительно, но в рабочем реквизите Евгения совершенно случайно оказался противогаз.

В то время, как другие посетители стремились прочь от дымовой завесы, Евгений, напротив, надев противогаз, побежал прямиком к горящему залу. Благодаря своей профессиональной деятельности, парень знал, как организовывать толпу людей, поэтому Евгений смог собрать вокруг себя около 30 детей, благополучно вывести их из горящего зала, а потом и провести к выходам.

Парень говорит о том, что ему даже в голову не пришло, что в соседних залах остались запертыми дети, одни и без помощи взрослых.

Страшно представить, что, не окажись в ТЦ во время пожара Евгения, то жертв в этой ужасной трагедии могло бы стать еще больше. Одна из мам, потерявшая в огне своего ребенка, говорит:

«Мы спросили его, — почему ты и наших детей не спас, — признается нам одна из мам, потерявшая в пожаре двух детей. – И он сказал, что даже не мог подумать, что там, в других залах, они могут остаться, запертые и без помощи. И я ему все равно благодарна. За тех малышей, кого он сохранил для других родителей….».

Социальные сети

Сам фотограф написал на свое странице в социальных сетях:

«Ребята, я в порядке. Знаю, что многие потеряли детей. Приношу свои соболезнования тем, чьих детей не успели спасти».

Евгению благодарны все, кто находился в ТЦ «Зимняя вишня во время пожара, независимо от того, были ли их дети среди спасенных 30 человек или нет. За словами поддержки и моральной помощи к парню тянутся те родители, которые не могут получить помощь квалифицированного психолога.