Федеральной торговой комиссии могут разрешить регулировать цены

Конгрессу на рассмотрение был представлен законопроект Price Gouging Prevention Act of 2024 (PGPA), составленный группой демократов и предлагающий предоставить Федеральной резервной комиссии США (FTC) полномочия по регулированию цен на товары и услуги в стране.

Группа демократов, которая составляла билль, преследовала главную цель – помешать большим корпорациям наживаться на американцах. Инициаторы признают, что их законопроект не идеальный и требует тщательной доработки, а также детального обсуждения на закрытых совещаниях с республиканцами. Однако данный билль является первым серьезным шагом в борьбе с жадностью крупных корпораций, которые даже в условиях серьезного экономического кризиса продолжают приумножать свои состояния.

То, что с аппетитами больших корпораций нужно что-то делать, понимают и республиканцы, хотя их идейный лидер Дональд Трамп положил начало активному наращиванию прибыли. В период своего президентства, в 2017 — 2021 годах Трамп утвердил законопроект Tax Cuts and Jobs Act of 2017 и тем самым фактически развязал руки предпринимателям. Президент обещал значительное снижение цен, а в реальности только увеличил дефицит федерального бюджета.

Сегодня многие эксперты единогласно сходятся во мнении, что если Дональд Трамп снова станет президентом, то к 2028 году он окончательно разорит страну и приведет ее к полному банкротству.

Несмотря на то, что законопроект Price Gouging Prevention Act of 2024 преследует исключительно благие цели, американцы крайне неоднозначно относятся к регулированию цен и борьбе с большими корпорациями, что очевидно по результатам социологических опросов Pew Research.

Многие жители Соединенных Штатов отмечают, что вмешательство правительства в дела частных компаний и борьба со свободным рынком будут иметь крайне негативное влияние на американскую экономику. Ранее подобная практика уже применялась в СССР, Венесуэле, странах Африки, на Кубе и других странах, которые сегодня сложно назвать процветающими. В основе любого социалистического государства с нищим населением стоят именно фиксированные цены на товары и услуги.

Однако в то же время крупные американские корпорации переходят все мыслимые пределы, когда дело касается обогащения. Так, рассмотрим ситуацию на примере трех богатейших компаний, который просто утопают в деньгах — Johnson & Johnson, Merck и Bristol Myers Squibb.

В период с 2004 по 2008 годы компании Johnson & Johnson, Merck и Bristol Myers Squibb выбросили на рынок 22 инновационных препарата по средней цене 14000 долларов за каждый. В 2024 году средняя стоимость данный препаратов превысила 248000 долларов, хотя себестоимость стала ниже, чем была 15-20 лет назад.

Центры по оказанию услуг Медикер и Медикейд (CMS) вынуждены убирать эти лекарства из своих страховых планов из-за непомерно высокого ценника. В результате американцы, которые страдают редкими, опасными и сложно поддающимися лечению заболеваниями не могут получить адекватную медицинскую помощь.

Вопрос борьбы с крупными корпорациями всегда активно обсуждался на каждой президентской гонке. Каждый кандидат (кроме Трампа, естественно) обещал положить конец этой людоедской практике. Билль PGPA может стать первым шагом в этом длительном процессе.