Эпидемия гриппа-2022 признана CDC одной из худших за последние десятилетия

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) характеризуют текущий сезон гриппа как один из худших за десятилетие.

Во второй половине декабря – начале января в Соединенных Штатах ожидается пик заболеваемости.

Эпидемия гриппа в этом году вызывает настолько серьезные опасения, что 36 штатов страны не исключают необходимости введения чрезвычайного положения.

Если штаты, и правда, введут ЧП, то жители этих территорий снова столкнутся с локдаунами.

Сезон гриппа-2022 признан худшим, прежде всего, потому, что заболевание быстро прогрессирует, состояние зараженных людей ухудшается в рекордно краткие сроки.

Американцы в возрасте от 65 лет, а также лица с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, заболев гриппом, часто нуждаются в госпитализации.

Для каждого третьего случая заражения характерна следующая ситуация: человек заболевает и уже через 12 часов поступает в клинику для стационарного лечения.

«Лучший способ защитить себя от вирусов в предновогодний период — строго следовать всем рекомендациям федеральных агентств, публикующих новости о вакцинах и бустерах. Прививайтесь и не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Заражения невозможно избежать на 100%, но в наших силах минимизировать его последствия», — призывают эпидемиологи.

Сезон респираторных заболеваний в Соединенных Штатах только начался, но от гриппа уже погибло более 3 000 человек, 12 из них – дети.

Большинство людей, погибших от гриппа, были не вакцинированы или же пытались побороть заболевание без лекарственных препаратов, не прибегая к медицинской помощи.

В результате такого халатного подхода к лечению грипп дал осложнения, что и привело к летальному исходу.

Центры по контролю и профилактике заболеваний также напомнили жителям США, что прививка от коронавируса не защищает от гриппа. COVID-19 и грипп – это два совершенно разных инфекционных заболевания, да, у них есть общие симптомы, но уровень заболеваемости, инкубационный период, течение и другие факторы отличаются.

Так, грипп имеет более короткий средний инкубационный период, чем ковид.

Также отличается и доля тяжелых случаев — для COVID-19 данные на сегодняшний день позволяют предположить, что 80% случаев заражения являются легкими или бессимптомными, 15% – тяжелыми, требующими оксигенации, и 5% критическими, требующими вентиляции. Доли тяжелых и критических случаев выше, чем те, которые наблюдаются для гриппа.