«Еноты-зомби» атаковали жителей Огайо. Пришлось вмешаться полиции

Полицейские американского городка Янгстаун, штат Огайо, получили множественные жалобы с довольно странным содержанием. Местные жители жаловались полицейским, что на них нападают «еноты-зомби». Об этом сообщает портал WKBN27.

Домовладельцы в Янгстауне уже на протяжении нескольких недель обеспокоены необычным поведением енотов. По словам местных жителей, животные ведут себя «как зомби». Еноты, как известно, предпочитают вести ночной образ жизни, однако эти еноты часто попадаются на глаза и днем.

Одним из местных жителей, которые столкнулся с енотом-зомби, стал Роберт Когшелл. Мужчина выгуливал собаку, когда наткнулся на зверька. Когда Роберт заходил в свой дом, енот попытался проникнуть в жилище, однако мужчина успел захлопнуть входную дверь.

Роберт – профессиональный фотограф дикой природы, однако дальнейшее поведение енота никогда поразило мужчину, который, в силу своей профессии, немало знает о повадках разных животных.

«Он встал на задние лапы, чего я раньше никогда не замечал за енотами, оскалил зубы, а затем упал на спину и лежал навзничь, словно в состоянии комы», — рассказывает Когшелл.Пролежав так определенное время, енот вновь поднялся на задние лапы и оскалил на Роберта зубы.

В полицейский участок поступило полтора десятка заявлений о странном поведении енотов. Местным властям пришлось принять нелегкое решение усыпить зверьков-зомби, которые стали причиной беспокойства местных жителей.

Представители департамента природных ресурсов штата Огайо исключают бешенство, как причину странного поведения енотов. Вероятно, что еноты-зомби были больны чумкой. Подобные проявления в поведении енотов – не редкость, они возникают в период, когда локальная популяция зверей становится чересчур многочисленной.

Ранее всплеск собачьей чумы у енотов был зафиксирован в округе Кук, Миннесота, в 2016 году. Больных животных встречали повсюду в лесах и заповедниках.

Еноты, как и другие животные, в период заболевания чумкой, и правда, ведут себя как «зомби», они могут напасть на людей и других животных, что чревато дальнейшим заражением и распространением чумки. Также чумные звери подвержены приступам судорог. Среди распространенных симптомов: чихание или кашель, выделения из носа, вялость и слабость, потеря аппетита и даже рвота. Вирус чумки поражает дыхательную систему животных, желудочно-кишечный тракт, а также может затронуть нервную систему зараженных зверей.