Джо Байден поддержал идею транзитного бана для нелегалов, которую выдвинул Трамп

Есть совсем немного вопросов, по которым демократам и республиканцам удается достичь безоговорочного согласия. Одним из таких вопросов стала идея создания транзитного бана для просителей убежища.

Такой способ борьбы с нелегалами предложил Дональд Трамп, а Джо Байден его одобрил.

Речь идет о частичном запрете на предоставление убежища.

Действующие ранее Раздел 42 теперь отменен, поэтому нужно искать другие способы регулировки ситуации на границах, переполненных нелегальными иммигрантами.

Согласно предложению Трампа, иммигрантам, которые ранее не претендовали на убежище в других странах, будет запрещено подавать прошение на политическое убежище в Соединенных Штатах.

Правда, представитель Департамента внутренней безопасности (DHS) Марша Эспиноса сказала, что «такие решения не принимались». 

«Администрация намерена продолжать обеспечивать безопасность наших границ, соблюдая при этом безопасную, упорядоченную и гуманную обработку мигрантов. Это останется в силе, когда Раздел 42 будет отменен», — говорит представительница DHS.

Кроме того, иммиграционные власти хотят расширить обработку претендентов на убежище в портах въезда вдоль южной границы.

Также администрация рассматривает возможность запуска программы, которая позволила бы некоторым нелегалам из Венесуэлы легально въезжать в США в аэропортах, если у них есть американские спонсоры.

Отмена Раздела 42 вызвала обеспокоенность республиканцев и некоторых демократов по поводу того, что у властей получится справиться с наплывом нелегалов. За 2022 финансовый год таможенная и пограничная служба США останавливала мигрантов более 2,3 миллиона раз, что является рекордным показателем.

Ожидается, что США теперь могут осуществлять депортацию в Никарагуа. Также ведутся переговоры с Мексикой и другими странами, чтобы узнать, могут ли они способствовать возвращению венесуэльских мигрантов в соответствии с иммиграционным законодательством США.

Администрация Байдена хочет отсеивать как можно больше беспочвенных заявлений на политическое убежище, и пока что ей этой успешно удается.

Благодаря политике властей еще на начальном этапе обработки 50% заявлений на предоставление политического убежища было отсеяно. А правомочные претенденты на убежище получали легальный статус за несколько месяцев, а не лет, как это было ранее.