Для малоимущих в США могут серьезно сократить количество фудстемпов

Выдача продовольственных талонов в США является одной из наиболее популярных социальных программ среди малоимущих. Но республиканцы намерены урезать финансирование фудстемпов на 20% к 2019 году. Такое решение было принято в связи с Фермерским законом (Farm Bill), условия которого каждые пять лет подлежат пересмотру.

Версия законопроекта по отмене продовольственных талонов пока что находится в разработке, но уже сейчас известно, что право участия в данной социальной программе отберут у тех людей, которые не имели официальной работы в США, или же получили социальных выплат от государства больше, чем уплатили налогов за весь термин проживания в Штатах.

Чтобы окончательно поставить точку в реформации Фермерского закона, республиканцам стоит внимательно изучить всю финансовую «социальную историю» претендентов на фудстемпы. Участие в больших количествах социальных программ значительно снижает шансы человека получать продовольственные талоны (в будущем, помимо фудстемпов, по такому же принципу могут лишать и других льгот: субсидий на жилье, медицинского страхования и т. д.).

Доподлинно известно, что законопроект по уменьшению выдачи продовольственных талонов будет действовать в тех городах, где экономические показатели «иммиграционной полезности» самые низкие. Одним из таких городов считается Нью-Йорк. Первым делом лишать фудстемпов будут «злостных социальщиков», так как новоприбывшим мигрантам требуется государственная помощь и поддержка в период адаптации и интеграции в американское общество.

По словам республиканцев, данные изменения в социальных программах не коснутся малоимущих жителей регионов с высокими показателями безработицы, как, к примеру, в Детройте, Мичиган. Также могут не опасаться отмены фудстемпов лица, работающие на full/time или part/time и те «социальщики», которые совмещают учебу и работу.

Инициатива по сокращению финансирования фудстемпов не всеми была принята с энтузиазмом. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо призывает конгрессменов от штата выступить против уменьшения количества продовольственных талонов. Губернатор заявляет, что данный законопроект коснется практически 80% жителей Нью-Йорка, которые имеют полное право получать продовольственные карточки. Куомо отмечает, что к принятию такого решения администрацию Трампа привела необходимость искать дополнительные источники финансирования, так как  принятая ранее налоговая реформа пробила в экономике брешь.

«Так возникла идея этих ненужных изменений в эффективной, важной для жизни многих людей программе», — говорит Эндрю Куомо.