Держательницу грин-карты в США посадили на 8 лет за незаконное голосование и депортируют

В Техасе (США) к длительному сроку приговорена иммигрантка, которая дважды незаконно голосовала на выборах, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Роза Мария Ортега получила восемь лет тюрьмы и почти гарантированную депортацию из США за то, что голосовала на президентских выборах 2012 года и промежуточных выборах 2014-го. У осужденной четверо детей и жених, который на 10 лет ее моложе, пишет Sputnik. Ортега попала в США ребенком и является держателем так называемой грин-карты — постоянного вида на жительство. Однако, как правило, осужденных за тяжкие преступления лишают грин-карты и депортируют из страны после отбытия срока наказания.

Приговор «показывает, насколько серьезно Техас подходит к безопасности выборов», заявил генеральный прокурор штата Кен Пакстон.

Адвокат Ортеги Кларк Бердсэлл заявил, что приговор слишком жесток.

«Ее образование — шесть классов. Она не знала, что это незаконно. Она может владеть собственностью, служить в армии, получить работу, платить налоги. Но она не может голосовать, и она об этом не знала», — сказал Бердсэлл.

Дело Ортеги получило огласку на фоне заявлений президента США Дональда Трампа, что на выборах незаконно проголосовали миллионы иммигрантов. Трамп обещает провести расследование. Его оппоненты заявляют, что в итогах выборов сомневаться не приходится, даже несмотря на то, что Трамп их выиграл.

Ряд сайтов расценил приговор Ортеге как доказательство махинаций на выборах. New York Times с этим не соглашается, заявляя, что подобные дела крайне редки, чем и объясняется жесткость приговора.

Ортега была зарегистрированным членом Республиканской партии. В 2012 году она голосовала за кандидата от республиканцев Митта Ромни.