Daily Mail: из-за наводнения могут исчезнуть 14 тысяч исторических мест в США, включая Джеймстаун

По данным ученых, почти 21 000 археологических объектов и национальных памятников в Соединенных Штатах могут быть потеряны к 2100 году, поскольку уровень воды в морях растет из-за изменения климата, пишет Daily Mail

Результаты исследования позволяют взглянуть на огромное количество глобального культурного наследия, которое может быть уничтожено.

Вот какие районы попали в зону риска:

«Повышение уровня моря в ближайшие годы уничтожит огромное количество археологических объектов, зданий, кладбищ и культурных ландшафтов», — рассказывает соавтор исследования Дэвид Андерсон из Университета Теннесси, Ноксвилл.

«Развитие возможностей информатики в региональных и континентальных масштабах, таких как DINAA (цифровой индекс североамериканской археологии), имеет важное значение, если мы хотим эффективно противодействовать такому вызову для мирового исторического наследия».

Недавние исследования показали, что уровень моря может увеличиться на 1 метр в следующем столетии и на 5 или более метров еще через 100 лет.

Это повлияет на большую часть побережья Персидского залива и Атлантики на юго-востоке США, предупреждают ученые в новом исследовании. Среди затронутых исторических мест может быть Джеймстаун (Вирджиния) — место первого постоянного английского поселения в Северной Америке.

Наряду с прямыми последствиями для археологических объектов на побережье, говорят, что приибывающая вода заставит людей мигрировать из прибрежных районов. Миллионы людей будут вынуждены перемещаться из-за ландшафта затопления, что окажет дополнительное воздействие на исторические места в регионах, которые будут перенаселены.

«Данные должны отрезвить мировую общественность: прогнозируемое повышение уровня моря … приведет к потере значительной части исторического наследия,  как доколумбовой эпохи, так и исторической эпохи человеческого обитания», — говорят авторы в журнале PLoS ONE. — (Есть) серьезные опасения по поводу угрозы глобального изменения климата для археологических и исторических мест.

Ученые прогнозируют, что уровень моря повысится в среднем на один метр во всем мире к 2100 году.

В первом исследовании такого масштаба ученые объединили данные о возвышении археологических и исторических мест вдоль побережья Атлантического и Мексиканского заливов с предсказаниями о повышении уровня моря.

Castillo de San Marcos fortress

«Это всего лишь небольшая часть того, что там происходит», — сказал Андерсон, профессор археологии в Университете Теннесси. Он также предупреждает, что исторические потери будут катастрофическими.

Castillo de San Marcos fort

Крепость 17-го века Кастильо-де-Сан-Маркос и Форт Матансас во Флориде, восходящие к европейской колониальной борьбе за Новый Свет, относятся к числу исторических национальных памятников, которые могут исчезнуть. Другие исторические места находятся в штатах Мэриленд, Вирджиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Алабама, Миссисипи и Луизиана.

Авторы призывали к обсуждению того, какие фрагменты человеческой истории должны быть спасены путем переселения и документированы для потомков.