Что Трамп говорил в своем обращении про мигрантов, реформы и грин-карты

Президент США Дональд Трамп выступил с обращением о положении дел в стране, в котором подчеркнул экономические успехи США и призвал конгрессменов выработать двухпартийное решение по иммиграции, пишет Настоящее Время.

instagram.com/realdonaldtrump

Первая основная часть обращения была посвящена экономическим успехам: созданию новых рабочих мест, росту зарплат, снижению безработицы (в том числе среди афроамериканцев и латиноамериканцев). Трамп перечислил блага, которые принесет проведенная им реформа налогообложения для среднего класса и малого бизнеса.

Важнейшей частью обращения Трампа было представление иммиграционной реформы.

Трамп заявил, что иммиграционная политика должна служить интересам американских рабочих и американских семей, пишет Голос Америки. Он осудил «открытые границы», которые приводят к уничтожению рабочих мест и позволяют попадать в США преступникам и наркотикам. Президент уделил много времени рассказу о сальвадорской преступной группировке MS-13, члены которой совершают страшные преступления в США, и призвал положить этому конец.

Представив конгрессменам родителей двух девочек, убитых молодым иммигрантом, въехавшим в страну без документов (эту категорию людей демократы называют “dreamers”, мечтателями), Трамп наглядно продемонстрировал опасность нелегальных иммигрантов и заключил: «Американцы – тоже мечтатели» (то есть должны иметь возможность планировать будущее, не подвергаясь опасности быть убитыми).

instagram.com/realdonaldtrump

Президент США предложил в течение 12 лет легализовать 1,8 млн так называемых «мечтателей», построить стену на границе с Мексикой, отменить визовую лотерею и пресечь практику «цепной иммиграции», ограничив круг лиц, которые новый иммигрант может пригласить в США, супругом и детьми.

Сотрудник Гудзоновского института Ричард Вайтц в беседе с Радио Свобода оценил речь президента следующим образом:

«Она прозвучала как традиционная речь президента-республиканца, быть может, слегка более враждебно в отношении иммиграции, решительно настроенного на борьбу с терроризмом. Но, как ни парадоксально, в международной части она не слишком отлична от идей Джорджа Буша-младшего или Барака Обамы в его второй президентский срок».