Что подорожало и что обесценилось в США в 2022 году

У жителей Соединенных Штатов выдался крайне непростой в финансовом плане год. Изменились не только цены на большинство товаров и услуг, но и основные тенденции рынка, сообщает Axios.

Летом инфляция в США достигла своего пика, когда выросла до 9% в годовом исчислении. Это стало самым высоким показателем с 1981 года. Сейчас рост инфляции немного замедлился, но она все равно остается достаточно высокой (7,7%).

Стремительный рост инфляции было легко отследить по изменению цен продовольственных товаров. Так, стоимость обычных куриных яиц в супермаркете буквально за одну неделю могла вырасти на один доллар.

Чтобы немного замедлить инфляцию, Федеральная резервная система США несколько раз повышала минимальную ставку, но это дало больше отрицательного, чем положительного результата.

Повышение ставок ударило по всему и сразу, а именно:

  • по криптовалюте. Криптовалюты стали ненадежным активом. Чем быстрее разгонялась инфляция, тем активнее продавалась криптовалюта, что привело к краху нескольких не самых успешных криптовалютных компаний;
  • по недвижимости. Ставка по 30летней ипотеке выросла вдвое – с 3% до 6%. Кроме того, по жилищным компаниям прокатилась волна сокращений, сотни людей лишились работы;
  • по сбережениям. Американцы вынуждены тратить отложенные деньги и опустошать свои сберегательные счета. Многие жители вынуждены залазить в кредиты только для того, чтобы покрывать обязательные расходы;
  • по облигациям. Ставки по вновь выпускаемым облигациям растут, поэтому инвесторы сбрасывают старые облигации;
  • по акциям. Фондовый индекс S&P 500 упал более чем на 20% за год, поскольку повышение ставок изменило расчеты инвесторов.

Американцы, которые и так с трудом держались на плаву во время пандемии коронавиурсной инфекции с ее локдаунами и антикризисными ограничениями, сейчас оказались в еще худшей ситуации.

Несмотря на то, что уровень безработицы значительно снизился, радости от этого мало. Иметь работу – это, конечно, хорошо, но тот факт, что инфляция съедает практически всю зарплату, не добавляет оптимизма.

Сегодняшняя экономическая ситуация может навсегда изменить потребительские привычки американцев.

«Такой экономический опыт оставляет шрамы на годы и десятилетия вперед», — говорит Ульрик Мальмендье, экономист из Калифорнийского университета в Беркли.