Что изменится в приеме заявок на убежище

Теперь Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) принимает заявки на получение политического убежища в режиме онлайн.

Форму I-589 (Заявление о предоставлении убежища и приостановке депортации) можно будет подать через интернет буквально за пару минут.

«USCIS продолжает реализацию долгосрочной стратегии по минимизации зависимости от бумажных записей.

Онлайн-заявки являются приоритетом как для нашего агентства, так и для других заинтересованных сторон – заявителей (applicants), петиционеров (petitioners) и запрашивающих лиц (requestors)», — сообщила глава USCIS Ур Жадду.

Но подача заявки через интернет будет доступна не для всех заявителей.

Категории, которые не смогут подать форму I-589 онлайн:

  • иностранцы, нНаходящиеся в процессе, который проходит в Иммиграционном суде или в Апелляционном совете по иммиграционным делам;
  • лица, являющиеся несовершеннолетними детьми без сопровождения (unaccompanied alien child);
  • находящиеся в процессе депортации (removal proceedings);
  • входящие в категорию заявителей, подавших документы на убежище через Asylum Vetting Center;
  • те, кто уже подал бумажную форму I-589, которая в настоящее время находится на стадии рассмотрения в USCIS.

За прошлый финансовый год (1 октября 2021-го — 30 сентября 2022-го) в Службу гражданства и иммиграции USCIS было подано 61 150 форм категории I-589.

А общее количество онлайн-заявок достигло 1,21 миллиона, что на 2,3% больше, чем годом ранее.

Статус беженца — это форма защиты иностранцев, которые не могут или не хотят возвращаться на родину из-за угрозы собственной безопасности.

Данный статус обеспечивает владельцу право легально жить, работать и пользоваться медицинскими услугами на территории США. Также беженцы могут претендовать на социальные пособия.

Среди всех иммиграционных процессов именно процесс получения политического убежища является самым сложным способом легализации и получения грин-карты.

Дело в том, что доказать преследования и притеснения в родной стране претендента на убежище крайне сложно, не все заявители могут предоставить убедительный кейс.

Из-за этого огромное количество дел оказывается в иммиграционных судах, где заявители пытаются отстоять свое право на убежище. Почти 17% претендентов на убежище тратят 10 лет и больше на получение заветного статуса беженца в США.