Check Washing: в США вернулось мошенничество с банковскими чеками

В последнее время в Соединенных Штатах стали все чаще фиксировать случаи мошенничества с бумажными банковскими чеками.

Интересно, что Check Washing (мытьё чеков) – это старое преступление, которое было огромной проблемой в 1960-1990-х годах.

В 2000-х годах банкам и Почтовой службе США (USPS) удалось обуздать аферу, но спустя 20 лет американцы снова страдают от Check Washing.

Схема проста, как мир – мошенник крадет банковский чек, при помощи специальных растворов стирает данные получателя (иногда также корректирует указанную сумму), наносит на чек свои данные и обналичивает его.

Эта мошенническая схема известна всем, кто смотрели фильм или читал книгу «Поймай меня, если сможешь», про талантливого афериста Френка Абегнейла-младшего, который занимался подделыванием чеков с 1963 года, и делал это настолько искусно.

Что прослыл самым неуловимым мошенником в истории.

Современные мошенники пользуются той же самой схемой, что и Абегнейл. Аферисты знают, что их никто не будет искать – мошенничество настолько распространено, что им мало кто занимается.

Полицейская, судебная и пенитенциарная система не имеют такого количества ресурсов для идентификации, ареста, суда, заключения каждого преступника. Хотя с современными технологиями и уровнем развития кибербезопасности вычислить аферистов не составило бы большого труда.

Что делать, чтобы не стать жертвой Check Washing?

1. По возможности отправляйте письма с чеками в почтовом отделении. Около 90% чеков крадут из почтовых ящиков рядом с домом.

Недавно 86-летняя жительница Миссисипи оставила в почтовом ящике чек на оплату электроэнергии на сумму $85.

Мошенники достали ее чек, добавили к сумме два нуля и успешно сняли со счета старушки $8500. Причем всего на счету было $8515 – аферисты обобрали пожилую женщину до нитки, оставив ей лишь $15;

2. При заполнении чека используйте гелевые чернила. Стереть надпись, сделанную гелевой ручкой, крайне сложно. Проще всего подделать чеки, информация на которых напечатана стандартными шрифтами;

3. Выбирайте альтернативные способы платежей. В современном мире, где существует масса возможностей электронного перевода средств, кажется странным, что кто-то до сих пор пользуется бумажными чеками;

4. Отслеживайте выписанный чек. Клиенты банков в своем онлайн-аккаунте ,как правило, могут отслеживать операции со своим чеком.

5. Если вы стали жертвой Check Washing, то у вас есть 60 дней с момента мошенничества, чтобы связаться с банком и попытаться возместить ущерб.