Bloomberg: в этом году рекордное количество американцев отказывается от гражданства

В третьем квартале этого года 1376 американцев отказались от гражданства США, устанавливая ежегодный показатель отказов на рекордную отметку 2016 года. Об этом говорят данные Министерства финансов США.

Если в четвертом квартале этого года повторится ситуация 2016 года, когда из страны эмигрировали 2 365 человек, общее количество экспатриантов в 2017 году составит 6 813 человек. Это будет на 26% больше, чем в 2016.

Bloomberg

Темп эмиграции американцев в другие страны ускорился еще в 2010 году, когда был принят Закон о соответствии налоговых счетов. Этот закон препятствует уклонению от уплаты налогов гражданами США, проживающих или работающих за рубежом. Иностранные компании, владеющие активами эмигрантов, обязаны сообщать о них, или же удерживать налог в 30%.

Как правило, на отказ от гражданства влияют внутренние факторы в стране. Например, в Великобритании после принятого решения о Brexit значительно возросло количество запросов о смене гражданства. За год 9 тысяч британцев обратилось для получения гражданства Ирландия и еще тысячи — за французским и немецким гражданством.  А вот министр иностранных дел Великобритании и уроженец Нью-Йорка Борис Джонсон наоборот отказался от американского гражданства в пользу британского.

Среди других знаменитостей, которые эмигрировали в свое время из США, входили писатель Т.С. Элиот, режиссер Терри Гиллиам и режиссер Джон Хьюстон .
Источник: Bloomberg