Близится срок выдачи виз Н-1В: новые условия получения и ужесточения

2 апреля 2018 года иностранные специалисты начнут подавать заявления в Службу гражданства и иммиграции (USCIS) на получение визы формата Н-1В. Предусмотрено 20 тысяч виз для ученых, получивших степень в ВУЗах США, и 65 тысяч для высококвалифицированных инженеров, экспертов в области науки, а также информационных технологов.

В связи со множественными миграционными изменениями, принятыми за период правления Дональда Трампа, система рассмотрения заявок от иностранных специалистов до сих пор не идеальна. Из-за неточностей условий приема многие специалисты, в которых действительно нуждается США, могут получить отказ.

Администрация Трампа продолжает модернизировать условия выдачи виз Н-1В. Среди новых правил, которые с большой долей вероятности внедрят в ближайшем будущем, можно выделить следующие:

1. Усиленный контроль.

Ранее специалисты, получившие визу Н-1В, могли беспрепятственно жить и работать на территории США в течение трех лет. Теперь же высококвалифицированные мигранты регулярно должны будут оповещать USCIS о своей занятости, заработной плате и месте проживания.

2. Трудности для родственников.

В своем стремлении прекратить «цепную иммиграцию», Дональд Трамп намерен затронуть и ближайших родственников иностранных специалистов. Супругам и детям владельцев Н-1В могут запретить въезд в США.

3. Сложность продления визы.

По истечении трехлетнего срока виза Н-1В без проблем продлевалась еще на три года. Согласно новым правилам, специалистам придется заново доказывать свой профессионализм и профпригодность, это может привести к тому, что 20% – 25% работников просто не захотят оставаться в Штатах на «второй срок».

4. Ужесточения по грин-картам.

Претендовать на грин-карту мигрантам с рабочими визами можно будет лишь после 8 – 15 лет жизни в США. При Трампе специалисты могут вообще не получить вида на жительство через визу Н-1В, и после внесения своего вклада в американскую экономику вынуждены будут либо вернуться домой, либо же оставаться в качестве нелегального резидента.

5. Расовое разнообразие.

Так сложилось, что больше всего специалистов в технических сферах среди жителей Индии, Филиппин, Кореи, Японии и Китая. Дональд Трамп намерен расово разнообразить иммиграционный поток специалистов, из-за чего существует вероятность принятия решения о том, чтобы выдавать рабочие визы, основываясь и на национальности соискателя.

Ранее повышенное внимание президента было приковано к беженцам, что вполне понятно – ведь их вклад в экономику можно назвать отрицательным (40% беженцев даже после длительного проживания в США предпочитают жить на социальное пособие). Но в последнее полгода интерес Трампа к беженцам поутих и переключился на обладателей рабочих виз. Грубо говоря, на данный момент обладатели виз Н-1В считаются более нежелательными мигрантами, чем беженцы с Ближнего Востока, нелегалы и победители в визовой лотерее.

Обладатели виз формата Н-1В приезжают в США с четкой целью – работать, вносить вклад в экономику и развитие наук, искусства и технологических областей. Поэтому ограничение миграции специалистов может негативно сказаться на американской экономике и развитии США в целом.