Беженцам запретили выезд из США, пока USCIS рассматривает их дело

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) внесла коррективы вправила физического присутствия беженцев в стране на период рассмотрения их кейсов.

По обновленному правилу, если мигрант получил убежище (refugee) или находится в статусе беженца (asylee), он не должен покидать Соединенные Штаты и обязан находиться в стране в течение одного года, пока департамент рассматривает форму I-485 (заявление на грин-карту) или форму N-400 (заявка на получение гражданства США).

Новое правило распространяется на тех беженцев, чьи заявки уже находятся на рассмотрении, а также тех, кто будет подавать данные заявки в будущем.

В случае, когда у сотрудников Иммиграционной службы возникнут вопросы относительно физического присутствия беженца в стране, ему будет выслано Request for Additional Evidence (RFE).

Беженцами считаются иностранные граждане, которые были вынуждены выехать за пределы своей родины по причине преследований из-за их расы, религии, национальности, членства в социальной группе или политического мнения.

Для того, чтобы получить статус беженца, мигрант должен доказать, что правительство его страны его притесняет, либо не может контролировать действия частных лиц.

Иностранный гражданин может подать на убежище находясь в США или при въезде в США в независимости от страны, где он родился или его иммиграционного статуса.

Есть два способа получения убежища в США – подача заявления по прибытию в страну или подача заявления на убежище для избежания депортации из США.

В основном заявитель должен подать на убежище в течение одного года с въезда в США. До того, как мигранта вызовут на интервью, может пройти несколько месяцев.

В случае, если заявление на получение убежища одобрено, заявитель может получить номер социального страхования, жить и работать в США пока он находится в статусе беженца.

Он также может подать заявки на получение разных льгот и пособий.

Однако, статус беженца могут забрать, если произошли изменения в родной стране беженца и его жизни уже ничто, и никто не угрожает, или же беженец получил убежище от другой страны, или беженец совершил преступления, которые не позволяют ему оставаться в США в статусе беженца.

Если же был получен отказ, и заявитель не находится в легальном иммиграционном статусе, USCIS выдаст ему форму I-862, назначение явиться в суд, и передаст дело в иммиграционный суд на рассмотрение.

Если суд откажет в заявке на политическое убежище  и издаст постановление о депортации иностранного гражданина, то данное решение суда может быть опротестовано.