Байден озвучил позитивные прогнозы по инфляции в США

Президент Соединенных Штатов Джо Байден обрадовал американцев оптимистическим заявлением о том, что американская экономика побеждает растущую инфляцию. По словам Байдена, экономика США переходит к стабильному устойчивому росту.

В среду лидер Белого дома заявил, что после того, как уровень инфляции достиг рекордного 40-летнего показателя, рост инфляции замедлился. Сегодня она находится на самом низком уровне с марта 2021 года. Точно так же замедлился рост цен и на продукты питания, энергоносители и прочие товары и услуги.

«Мы также узнали, что, с поправкой на инфляцию, потребители продолжают тратить деньги, хотя темпы роста замедляются по сравнению с более ранним периодом восстановления – это ожидаемо при переходе к устойчивому и стабильному росту. Сегодняшние новости приходят на волне снижения уровня безработицы почти до 50-летнего минимума, снижения инфляции шесть месяцев подряд и рекордного количества заявок на регистрацию малого бизнеса за первые два года моей работы», — приводит Белый дом слова Джо Байдена в официальном заявлении.

Показатели инфляции снижаются уже несколько месяцев подряд. В месячном измерении цены фактически снизились на 0,1% с ноября по декабрь, что стало первым таким падением с мая 2020 года.

Последние данные дают надежду, что влияние инфляции на американскую экономику не будет столь разрушительным в этом году и, возможно, потребует менее жесткой стратегии со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) для ее контроля.

Более низкие декабрьские показатели роста инфляции дают шанс на то, что ФРС замедлит повышение процентных ставок в ближайшие месяцы.

«Это отправная точка для гораздо лучших показателей инфляции, которые должны укрепить доверие потребителей и бизнеса», — сказал Джо Брусуэлас, главный экономист налоговых консультантов RSM, о декабрьских показателях.

Также президент Соединенных Штатов отметил, что в 2023 году американцев ждут и другие хорошие новости:

«В этом месяце, благодаря моей экономической программе, принятой в последние два года, будут снижены цены на лекарства для пожилых людей, налоговые льготы для снижения счетов за электроэнергию, укреплены цепочки поставок и создано больше хороших рабочих мест, позволяющих американцам содержать семьи, восстанавливая нашу инфраструктуру и производство внутри страны», – сообщил президент.