Астронавт Скотт Келли навестил украинских детей в киевской больнице

Бывший военный летчик и легенда мировой космонавтики Скотт Келли посетил Украину, где навестил детей в клинике «Охматдет».

В свое время Келли прославился тем, что установил рекорд – провел на МКС 340 часов. Но в последние годы астронавт уже отошел от дел, и сегодня основым видом его деятельности является благотворительность.

С самого начала российского вторжения в Украин Келли активно помогает украинцам, а недавно даже сам приехал в Киев. Практически сразу после 24 февраля Келли в роли амбассадора проекта «United24» стал собирать деньги для украинских беженцев.

Россия своим наглым поведением по отношению к соседней стране настолько возмутила Келли, что он даже отказался от российской награды, присвоенной ему 11 лет назад.

12 апреля 2011 года Скотт Келли получил российскую медаль «За заслуги в освоении космоса». 9 марта 2022 году Келли врнул награду Дмитрию Медведеву.

«Можете отдать эту медаль русской матери, чей сын погиб в вашей несправедливой войне», — заявил астронавт заместителю председателя Совета безопасности РФ.

Также в День космонавтики, 12 апреля, Келли выставил свою коллекцию произведений искусства в виде NFT под названием «Мечты из этого мира» на аукцион OpenSea, который должен был продолжаться три дня, но NFT-произведения распродали за несколько часов. Собранные средства передали пострадавшим от войны украинцам.

Сегодня в глобальном проекте поддержки Украины Скотт Келли отвечает за медицинскую помощь. Экс-астронавт лично пожертвовал 65 000 долларов на медицинские автомобили для ВСУ.

В конце ноября Келли приехал в Киев, где первым делом посетил национальную детскую больницу «Охматдет». В «Охматдете» проходят лечение дети, острадавшие от российской агрессии. Келли раздал малышам подрки и предоставил больнице вещи, необходимые для юных пациентов.

В овремя своего визита в Украину Келли также посетил Бучу и Ирпень, которые стали одними из самых трагических страниц в этой войне. Несмотря на то, что местные власти стараются восстановить пригороды и вернуть им былое величие, до сих пор не удалось полностью устранить жуткие следы российской оккупации.

Я поддерживаю вас, как и многие люди в США и во всем мире. Потому что мы считаем, что это безнравственное и незаконное вторжение.

Мы верим, что вы защищаете не только свою страну, а демократию во всем мире от диктатора. Когда я вижу этих детей, я не понимаю, как человек ответственен за это может спокойно спать. путинская российская власть делает это с гражданскими – убивает и ранит невинных людей, не имеющих возможности защитить себя. они оказались. У меня очень смешанные чувства», — поделился Келли эмоциями после визита в Украину.