Андрей Данилко выставил на аукцион Rolls-Royce Фредди Меркьюри

Известный украинский артист Андрей Данилко выставил на аукцион в Великобритании Rolls-Royce, который принадлежал Фредди Меркьюри.

Данилко приобрел машину в 2013 году, но не смог ввезти его в Украину. Все вырученные от продажи Rolls-Royce средства артист отправит на помощь Украине.

Rolls-Royce Silver Shadow 1974 года выставлен в Лондоне на аукционе RM Sotheby’s. На сайте аукциона рассказана история этого авто. Фредди Меркьюри купил машину в 1979 году, однако сам не водил Rolls-Royce – эту услугу фронтмену группы «Queen» оказывал профессиональный водитель. После смерти Меркьюри в 1991 году машина перешла по наследству его сестре Кашмире.

Rolls-Royce Silver Shadow выпускали с 1965 по 1980 год, это не редкая и не эксклюзивная модель. Большой седан оснащен 6,75-литровым V8 на 192 л и 3-ступенчатой ​​автоматической КПП. Салон серебристого авто украшен деревом и кожей.

Комплектация включает кондиционер, круиз-контроль, электростеклоподъемники и магнитолу Sharp. Пробег составляет около 100 тысяч километров. Оригинальные документы, а также чеки с СТО, в которых указано имя владельца, сохранены и прилагаются к машине.

Автомобиль находится в отличном виде и на ходу. Правда, эксперты не рекомендуют использовать его ежедневно. Сегодня Rolls-Royce – это «доступный коллекционный автомобиль для эксплуатации 2-3 раза в год, чтобы ездить на нем в ресторан».

В 2013 году авто перешло в собственность Андрея Данилко, но он не смог ввезти его в Украину – вероятно, возникли проблемы с растаможкой старого Rolls-Royce. Все эти годы украинский артист платил за парковку в Лондоне.

«Он стоит на парковке в Лондоне, уже 10-й год ушел. И меня каждый год зло берет, потому что я плачу за стоянку. Там какая-то проблема с тем, чтобы привезти его сюда. Но есть надежда, что мы все-таки это сделаем», — рассказывал Данилко в одном из своих интервью.

«Мы хотим выставить Rolls-Royce Фредди Меркьюри как первый экспонат в зале «Украина», с которого начнется большая звездная экспозиция украинской эстрады. Я все-таки надеюсь, что нам это удастся и все на него посмотрят. Там в бардачке лежат салфетки и духи Меркьюри, которые я заберу себе», — поделился артист.

На момент покупки Данилко автомобиль стоил 74 600 фунтов (по курсу 2013 года — 120 тысяч долларов). Сейчас машина снова появилась на аукционе и ее стоимость может быть намного выше — на сайте указано, что стартовая цена от 200 тысяч фунтов стерлингов.

Вырученные за Rolls-Royce средства перечислят на нужды клиники протезирования и реабилитации взрослых и детей, пострадавших в войне, Superhumans Center Львовской области. Superhumans Center — это благотворительная организация, созданная для оказания помощи украинцам. Первых пациентов планируют принять уже в январе 2023 года.