Американцам могут платить стимулирующие чеки до $1500 за вакцинацию

Весь мир ждет изобретения вакцины от коронавируса. Вакцинация населения от COVID-19 наконец-то сможет положить конец кризису в сфере здравоохранения, пишет CNBC.

Недавно было выдвинуто предложение выдать американцам стимулирующие чеки на 1500 долларов в обмен на иммунизацию.

«Чем быстрее мы вакцинируем 75% населения нашей страны, тем быстрее мы покончим с коронавирусом и тем скорее все вернется к нормальной жизни», — объяснил свое предложение экс-конгрессмен от Демократической партии, предприниматель Джон Делейни.

План Делейни может столкнуться с рядом возможных препятствий. Несколько месяцев Конгресс пытался разработать новый пакет антикризисных мер, но республиканцы и демократы так и не  смогли прийти к обоюдному соглашению. Стимулирующие выплаты, похоже, вообще перестали обсуждаться, вряд ли американцы снова получат чеки от федерального правительства.

А тем временем Центры по контролю и профилактике заболеваний проводят различные исследования, пытаясь определить приоритетную группу для вакцинации. После того, как препарат успешно пройдет все необходимые клинические испытания. Его начнут бесплатно распространять среди населения США.

Но среди жителей Штатов есть немало антипрививочников. Кроме того, многие люди побоятся испытывать на себе новый препарат. Согласно опросу Gallup, только 58% американцев согласно вакцинироваться от COVID-19.

Джон Делейни утверждает, что правительство должно создать для людей стимул вакцинироваться от коронавируса, и этим стимулов вполне могут стать деньги. Насильно противников вакцинации никто не будет заставлять делать прививку.

«Если вы все еще боитесь прививки, и не хотите получать вакцину, то это ваше право», — говорит Делейни и добавляет, что даже при наличии антипрививочников среди местного населения удастся добиться коллективного иммунитета и противостоять вирусу.

Кроме того, в Штатах уже есть и другие меры стимулирования к вакцинации, например, прививка является обязательным условием для посещения детьми учебных заведений.

Правительство может создать специальную программу, в которой люди будут получать номер после вакцинации.

После предоставления данного номера, человек получит чек на 1500 долларов. Данная мера обойдется стране примерно в 380 миллиардов долларов. Первые стимулирующие чеки стоили порядка 270 миллиардов долларов.

Законодатели пытаются договориться относительно финансовой помощи малому бизнесу, безработным и прочим пострадавшим категориям, поэтому дополнительная нагрузка в виде $380 миллиардов может оказаться для страны неподъемной.

«Это интересная идея. Это подталкивающий фактор.

Но это не должно быть во главе угла, когда решается вопрос о финпомощи, если мы собираемся оказывать такую помощь», — отмечает Билл Хогланд, старший вице-президент Двухпартийного политического центра и бывший сотрудник Сената.