Адвокат из Квинса задержана за иммиграционное мошенничество

42-летняя Андриа Думитра была задержана в Квинсе за иммиграционное мошенничество. Ранее женщина числилась адвокатом и бухгалтером магната нью-йоркских такси Евгения Наумовича, который проживает в Штатах под именем Джин Фридман.

В прошлом году Думитру вместе с Фридманом уже были притянуты к ответственности за мошенничество и хищение в особо крупных размерах. Мошенничество заключалось в том, что счетчик в такси автоматически включает сумм в 50 центов, которая должна быть перечислена в казну штата на дотации Городскому управлению общественного транспорта Нью-Йорка.

Накопившуюся от поездок сумму водители, которые арендовали у Наумовича автомобили, предавали Фридману лично в руки. Сам же «король желтых такси» вместо того, чтобы передавать ее в соответствующие инстанции, оставлял себе. Подобное происходило с 2012-го по 2015 год, за этот период Фридман и Думитру присвоили себе около 5 миллионов долларов правительственных денег.

Как заявил генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман:

«Империя «Короля такси» держалась на воровстве у ньюйоркцев, прикарманивая деньги, которые следовало вкладывать в нашу транспортную систему. Никто не стоит над законом, и мой офис применит все доступные средства, чтобы привлекать к ответу тех, кто обманывает систему».

Джин Фридман и Андреа Думирту были выпущены под залог. За короля такси просили сумму в полмиллиона долларов, а за бухгалтера Думитру – $400 тысяч.

В этот раз Думитру обвиняется в том, что в период с 2012 по 2017 год занималась иммиграционным мошенничеством, а именно предоставляла ложную информацию как минимум о 180 лицах, претендовавших на политическое убежище в США.

Адвокат Думитру подписывала заявления от беженцев как правильные, «заведомо зная и скрывая их криминальное прошлое, личные рассказы о судимостях и места их проживания».

При заполнении заявление на политическое убежище от иностранцев Андреа Думитру в полной мере применяла все свое воображение, полностью придумывая и их криминальную историю, и инциденты политического преследования, а также другие факты жизни беженцев, которые необходимо предъявлять для получения статуса беженца. Предоставление заведомо ложной информации грозит Андреа Думитру 15 годами тюремного заключения, но иммиграционная мошенница отрицает свою вину.