5 громких терактов в 2017 году, которые всколыхнули Америку

В 2017 году Америку всколыхнуло несколько громких терактов, повлекших за собой множественные политические изменения в законодательстве страны.

Стрельба в аэропорту Форт-Лодердейл, Флорида.

bbc.com

Этот год не задался еще в самом начале.  6 января в международном аэропорту Форт-Лодердейл произошел инцидент, в результате которого погибло 5 человек, шестеро ранены, а 37 пострадали в результате начавшейся паники. В зоне выдачи багажа в аэропорту пассажир канадского рейса 26-летний житель Аляски Эстебан Сантьяго-Руис достал из своего чемодана оружие и пошел в туалет, чтобы зарядить его. После чего вернулся и открыл огонь по окружающим. Ранее Эстебан Сантьяго-Руис проходил воинскую службу в Ираке и был участником боевых действий, после чего родственники заметили в его поведении некоторые странности.

В 2016 году Сантьяго обратился в офис ФБР Анкоридже  с заявлением, что его пытаются контролировать американские спецслужбы, а также власти заставляют его смотреть видеоматериалы террористической организации «Исламское государство» и вступить в её ряды. Принудительная медицинская экспертиза не признала Сантьяго больным.

Стрельба в Лас-Вегасе

1 октября нынешнего года в гостиничного развлекательном комплексе Мандала-Бэй на бульваре Лас-Вегас-Стрип произошло массовое убийство. Происшествие случилось во время концерта кантри-музыки Rote 91, который проходил на открытой площадке. Стивен Пэддок, совершивший чудовищную бойню, пронес в отельный номер большой арсенал огнестрельного оружия.

Окна номера Пэддока выходили на концертную площадку, и, когда на сцену вышел исполнитель кантри Джейсон Олдин, Пэддок открыл огонь по толпе зрителей. Стрелок прекратил стрельбу, когда обнаружил, что к его двери приближается служба безопасности гостиницы. Одного представителя охраны Стивен Пэддок ранил в ногу, а затем покончил с собой выстрелом в голову. 58 человек были убиты и более 500 получили ранения.

Однозначно нельзя сказать, была ли стрельба в Лас-Вегасе спланированной террористической акцией, или же причинами стали долги азартных игр Пэддока, антиреспубликанские настроения и психические заболевания. 2 октября террористы «Исламского государства» заявили, что Пэддок был их «солдатом» и принял ислам «много месяцев назад». Однако больше никаких конкретных свидетельств того, что Пэддок был связан с террористами, в заявлении не приводится.

Теракт в Нью-Йорке

31 октября 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, приехавший в Америку по грин-карте, устроил чудовищную давку на Манхэттене. Взяв в аренду пикап, Саипов выехал на велосипедную дорожку и целенаправленно начал сбивать велосипедистов и пешеходов. После чего Саипов направил грузовой пикап в школьный автобус.

Жертвами трагедии стали 8 человек, 13 человек получили тяжелые травмы. Поведение Сайфулло Саипов и записка, найденная в его автомобиле, не оставляют сомнений в том, что данный акт был заранее спланирован террористической группой.

Техасская стрельба в церкви

5 ноября в техасской общине Сатерленд Спрингс стрелок-одиночка открыл огонь в церкви. 26-летний Девин Патрик Келли ворвался в церковь посреди службы и начал стрелять по прихожанам из карабина Ruger – SP 556. Противостоять парню решил местный житель Стивен Уиллифорд, вооруженный винтовкой. Келли получил ранение и попытался скрыться на своем автомобиле, но Уиллифорд устроил погоню.

В округе Гуаделупе машина убийцы съехала с шоссе, водитель найден за рулем мертвым – Келли совершил самоубийство, выстрелив в голову. Те, кто был знаком с Келли лично, утверждают, что он был агрессивно настроен к почитателям религии, сам придерживался атеистических взглядов. Ранее Девин Патрик Келли был судим за избиение жены и ребенка.

Оружие, из которого в техасской церкви было убито 26 человек, а 20 получили ранения, Келли приобрел незаконно, указав ложный адрес и солгав о наличии судимости. Практически половина погибших в техасской стрельбе были несовершеннолетними.

Взрыв в Манхэттене

11 декабря на манхэттенском автовокзале Порт Ауторити произошел взрыв, который местная полиция расценивает как теракт. Под сами зданием вокзала сдетонировала самодельная взрывчатка. Задержанным оказался 27-летний Акайед Улла. При нем оказалось взрывное устройство и батарейки.

На данный момент подозреваемый взят под стражу и находится в госпитале, так как Улла получил ранения из-за преждевременного взрыва. В результате теракт 4 человека получили ранения, летальных исходов нет.