Интересно

Из Нью-Йорка в Лондон за 80 минут: что еще известно о сверхзвуковом самолете Hyper Sting

У сверхзвукового лайнера Concorde появилась достойная замена – более современный, мощный и быстрый Hyper Sting.

Недавно состоялась презентация дизайна Hyper Sting. Что же известно о сверхзвуковом реактивном самолете?

«Concorde был блестящим образцом техники, благородным экспериментом. Но он создавал слишком много выбросов в окружающую среду и очень много шума, к тому же был безмерно дорогим в эксплуатации.

Новая эра сверхзвуковых полетов, возможно, уже не за горами. Но есть проблемы, которые необходимо преодолеть, когда речь заходит о полётах, что быстрее скорости звука. Сегодня есть несколько проектов для новой эры сверхзвуковых полетов от различных частных и государственных инициатив.

Некоторые из них находятся в стадии реализации и могут стать через несколько лет реальной концепцией», — рассказывает испанский дизайнер Оскар Виньялс, который и спроектировал Hyper Sting.

Когда Hyper Sting будет запущен в работу, пассажиры смогут летать из Нью-Йорка в Лондон всего лишь за 80 минут. Его скорость будет составлять 2486 миль в час, что в два раза превышает скорость Concorde.

Развивать такую скорость Hyper Sting должен двумя прямоточным воздушно-реактивным двигателями, которые питает небольшой ядерный реактор.

Лайнер будет работать на основе технологии холодного ядерного синтеза.

Этот источник энергии позволяет проводить ядерные реакции при комнатной температуре и вырабатывать во время эксплуатации огромное количество электроэнергии.

В настоящее время самым длинным беспосадочным коммерческим рейсом в мире считается рейс протяжённостью 15 349 километров из нью-йоркского аэропорта Джона Кеннеди в Сингапур, продолжительность которого составляет почти 19 часов.

Hyper Sting мог бы совершить это путешествие всего за 3 часа и 40 минут, при условии, что полеты бы выполнялся на максимальной скорости.

Рейс Лондон – Пекин занимал бы всего 2 часа.

Hyper Sting превосходит Concorde не только скоростью, но и размеры. Длина реактивного лайнера нового поколения составляет 100 метров, а размах крыльев – 51 метр, что также практически вдвое больше, чем у Concorde.

На борту Hyper Sting есть место для170 пассажиров — вместимость такая же, как у Airbus A320. Пассажиры будут сидеть в два ряда по три человека.

Название реактивного самолета связано с его необычной формой, объясняет Виньялс:

«Фюзеляж имеет форму большого жала с очень острым носом, который имеет функцию управления воздушным потоком спереди, чтобы перераспределять его по центральной части и крыльям».

Поделиться

Свежии статьи

10 профессий в США для тех, кто не знает английского языка

Огромный процент от общей части населения США составляют иммигранты. Люди приезжают сюда из разных уголков…

30.04.2024

Байден хочет выдать разрешения на работу миллионам нелегалов

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность выдачи разрешений на работу нелегальным иммигрантам. Но речь идет только…

30.04.2024

Рейсы Southwest Airlines прекратятся в четыре аэропорта

Крупный американский авиаперевозчик Southwest Airlines из-за серьезных убытков вынужден прекратить рейсы в четыре аэропорта. Теперь…

30.04.2024

Самые сильные паспорта мира в 2024 году

Ежегодно консалтинговая компания Henley & Partners, специализирущаяся на консультациях по гражданству и резидентству, составляет рейтинг…

30.04.2024

Штаты ужесточают правила сквоттинга

В некоторых регионах Соединенных Штатов процветает сквоттинг – бездомные занимают чужие дома и чувствуют себя…

29.04.2024

20 самых надежных авто, которые проедут миллионы километров без поломки

Американский автомобильный портал HotCars обновил рейтинг самых надежных машин, включив в него подержанные легковушки, пробег…

29.04.2024