За $40 пассажиры авиакомпаний могут летать без соседа

Соседство в самолет – это всегда лотерея, никогда не угадаешь, какой пассажир тебе попадется.

Иногда рядом с вами оказываются такие люди, что полет превращается в настоящую катастрофу.

Плачущие дети, болтуны, люди, игнорирующие зубную пасту и дезодоранты, те, кто громко храпит во сне – существует огромное множество пассажиров, которые могут безнадежно испортить своим соседством даже самый короткий авиаперелет.

Австралийская компания Qantas Airways намерена решить эту проблему и предоставить своим клиентам выкупить свободное место рядом с собой.

Стоит данная услугу всего лишь 40 долларов. Авиаперевозчик запустил программу «Свободное соседнее место» также для того, чтобы пассажиры имели больше пространства во время полета.

Зарезервировать свободное место можно не ранее, чем за 48 часов до полета. Компания должна убедиться, что претендентов на эти места нет, и они точно останутся пустыми.

Стоимость варьируется в зависимости от маршрута полета.

Так, например, на рейсе из Сиднея в Голд-Кост пустое соседнее место будет стоить минимум 30 австралийских долларов или $20, тогда как большинство подходящих маршрутов, таких как Аделаида-Брисбен, обойдутся вам в 65 австралийских долларов или $40.

Авиаперевозчик Qantas предупреждает, что эти места предоставляются в зависимости от наличия и могут быть аннулированы «по эксплуатационным причинам или соображениям безопасности, даже после посадки в самолет».

Многие путешественники восприняли данную программу с радостью:

«Думаю, я бы заплатил дополнительные доллары, небольшое дополнительное место – прекрасная идея», — сказал один из клиентов авиакомпании.

Однако далеко не все люди в восторге от предложенной инициативы. Ведущий Sky News Джеймс Макферсон считает, что это «ужасная идея».

«Qantas делает это только для того, чтобы попытаться заработать деньги на уже пустых местах», — заметил Макферсон.

«Мне нравится общаться с людьми, я думаю, что это немного антиобщественно, не так ли?», — оставил комментарий анонимный пользователь.

На сегодняшний день программа работает на не очень популярных внутренних рейсах, так как именно там бывают пустые места.

Однако представители авиаперевозчика Qantas сообщили что «у компании есть планы по дальнейшему расширению инициативы на другие маршруты в ближайшие месяцы».