Два калифорнийца выиграли в лотерею по миллиону долларов

В пятницу джек-пот лотереи Mega Millions составил 1,3 миллиапда долларов, но ни один житель Калифорнии не стал его обладателем. Но двум калифорнийцам удалось отгадать по пять выигрышных номеров, что принесло каждому из них по 928 260 долларов.

Один бил был куплен в магазине Stater Bros в Риверсайде по адресу 2995 Iowa Ave. Второй выигрышный билет продали на заправочной станции Chevron на Бродвее 1101 в Берлингейме, расположенном в округе Сан-Матео. Личности счастливчиков пока что остаются неизвестными.

Еще один калифорниец выиграл коло 4 миллионов долларов после покупки билета Mega Millions 10 января.

Участие в лотерее идет на пользу учебным заведениям штата, так как деньги от продаж лотерейных билетов, таких как Powerball, Mega Millions, SuperLotto Plus и Fantasy 5, а также невостребованные лотерейные выигрыши передаются школам Калифорнии.

В ноябре джекпот лотереи Powerball принес школам по всему штату 156,3 миллиона долларов.

13 января произошел уникальный случай в истории лотереи – житель штата Мэн стал обладателем рекордного выигрыша в размере 1,348 миллиарда долларов. Этот выигрыш стал вторым по величине за всю историю проведения подобных розыгрышей, сообщили представители лотереи.

Выигрышный билет был куплен на автозаправке штата, но ни город, ни имя победителя не разглашается широкой общественности. Неизвестный победитель стал единственным участником лотереи, который отгадал все шесть выигрышных номеров — белые шары под номерами 30, 43, 45, 46, 61 плюс золотой «мегаболл» 14.

Джекпот собирался не один месяц, разыграть его удалось с 26-й попытки. Шансы на победу оценивались как один к 302,6 миллиона.

Но победитель рекордной суммы получит на руки намного меньше озвученного выигрыша. Если он решит «обналичить» билет и перевести все деньги себе на счет, то он получит 724,6 миллиона долларов, — почти наполовину меньше. Кроме того, в США действует система, по которой не организатор уплачивает налоги с выигрыша, а тот, кто его получает, поэтому данная сумма уменьшится еще примерно вдвое.

Рекордным в истории Mega Millions выигрышем остается джекпот 2018 года, который составил 1,5 миллиарда долларов и достался жительнице Южной Каролины. Победительница решила не дробить выигрыш, получая его в течение трех десятилетий равными частями, а забрать сразу, поэтому1,5 миллиарда превратились сначала в 878 миллионов долларов, а после уплаты федеральных налогов и налогов штата — в 491 миллион долларов.